Дзержинское время

Спортсмены-нижегородцы постепенно возвращаются к привычному образу жизни. По состоянию на 22 июля более 80 учреждений отрасли физической культуры и спорта Нижегородской области возобновили тренировочный процесс с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

«Я поручил коллегам максимально оперативно подготовить объекты спорта к восстановлению тренировочного процесса. Сейчас этот вопрос находится на контроле. Пока не на всех объектах удается возобновить занятия по некоторым видам спорта в полном объеме, но я уверен, что постепенно полноценные тренировки вернутся в нашу повседневную жизнь,- отмечает министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.
Так, 20 июля на свою тренировочную базу – «Нижегородское областное училище олимпийского резерва имени В.С. Тишина» – вернулись нижегородские гимнастки. В тренировках одновременно участвуют по три человека, поскольку большее число занимающихся пока недопустимо. Но и эта форма занятий помогает к подготовке к соревнованиям. Вот как прокомментировала возобновление занятий тренер по художественной гимнастике сборной команды области Лариса Кирнус: «Очень ждали возвращения к тренировочному процессу как родители, так и дети. Постепенно обретаем форму. Дети большие молодцы – все это время они усердно работали дома и очень старались. Но месяцы без командных занятий, разумеется, дали о себе знать. Ждем дальнейших послаблений, чтобы скорее тренироваться целой командой по шесть человек».
«Рада вернуться к тренировкам, очень ждала этого момента. Дома делали то же самое, что и в зале, исходя из возможностей. Очень соскучилась по девочкам, жду соревнований – не хватает тех эмоций, которые испытываешь при выступлении», – поделилась впечатлениями нижегородская спортсменка Алина Просвирякова.
В училище также переехали и спортсмены высокого класса, представители сборной команды Нижегородской области и сборной команды страны по плаванию. До 15 июля они тренировались в Дзержинске. Как сказал директор дзержинского бассейна «Заря», заслуженный тренер России, главный тренер Паралимпийской сборной команды страны Юрий Назаренко, тренировки проходили очень напряженно, спорт-смены работали с полной отдачей, чтобы подойти в хорошей спортивной форме к предстоящим официальным стартам.
С переездом в УОР спортсмены могут уделить больше времени занятиям плаванием, не тратя время на дорогу. Исходя из расписания пловцов, за сутки потренироваться в бассейне успевают 60 спортсменов. В ближайшем будущем, по мере открытия городских и областных бассейнов, их число будет увеличиваться.
«Так как у нас занятия связаны с водной средой, нам тяжелее войти в форму, чем другим спортсменам. Мы очень рады, что сейчас можем тренироваться в своей стихии. Я думаю, времени на подготовку будет достаточно, чтобы спортсмены показали хороший результат на ближайших Всероссийских соревнованиях в октябре», – отмечает президент региональной федерации плавания Павел Никитин.
Напомним, в регионе реализуется проект «Ни дня без спорта», который поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отметив важность здорового образа жизни. На это, в том числе, нацелен проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным.
Леонид Песиков,
подготовлено по сообщению
пресс-службы правительства Нижегородской области.