Специалисты Дзержинского водоканала продолжают трудиться над масштабной реконструкцией магистрального водопровода на ул. Попова. Обновить объект здесь решено в рамках инвенстпрограммы предприятия, а на сроки выполнения работ повлиял запланированный на этот год ремонт дорожного полотна на названной улице. 

 
«Меняем центральный водовод, который снабжает ресурсом весь прибрежный микрорайон. При этом переносим сеть из-под дорожного полотна на придомовую территорию. Переложить предстоит участок длиной 2,5 км. БОльшая часть работ уже сделана. Тем не менее в настоящее время реконструкция коммуникации силами ДВК ведется в пяти точках на улице Попова. Например, у дома № 32 подключаем внутриквартирные сети к новому водоводу», – пояснил заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин. 

На всех участках работы ведутся закрытым способом. Дело в том, что водовод проходит под дорогой на глубине 6-7 метров, а выше над ним уложены теплосети, которые можно повредить при раскопке грунта. 

Новенькие участки трубы ХВС диаметром 250 мм рабочие собирают прямо на земле, а потом протаскивают их на глубину где-то  с помощью метода горизонтально-направленного бурения, а где-то шнековым способом. 

Вместе с водоводом устанавливают 26 новых колодцев, а также задвижки и пожарные гидранты. На время работ точечно приостанавливают подачу воды в дома – на нормативные сроки и поэтапно.

Алена Кораблева