Заработаете вы или заработают на вас?

Дзержинское время

Сейчас, в период захвата мира коронавирусом, многие россияне потеряли свой прежний доход, а то и работу. В такой ситуации предложения о легком заработке в интернете выглядят особенно привлекательно. В основном деньги почти на ровном месте представительницам слабого пола, например, предлагают заработать на распространении косметики. Нам это давно и хорошо известно, поэтому подобные призывы в соцсетях сразу отвергаются. Но в последнее время, когда они стали особенно частыми и настойчивыми, захотелось познакомиться с «услугами» ближе, чтобы поделиться заранее условиями получения денег с теми, кто еще только подумывает купиться на чудо-предложения в сетях.

По принципу пирамиды

Начинается все с того, что какая-нибудь милая дама предлагает стать друзьями в соцсетях. Если вам она не знакома, может быть, имеет смысл отказаться от такой дружбы. Как правило, у прелестницы в «штате»  уже затесалась пара-тройка общих знакомых и вы спокойно пополняете их ряды. Дальше она начинает вежливо интересоваться настроением и положением дел в вашей жизни.
Если посмотреть страничку новой подруги, там все в «шоколаде». Она сама в красивом платье, ее обнимает мужчина, практически принц, потому что он тоже очень красивый. А рядом – милейшие детишки разных возрастов, и их не меньше трех. Все это на фоне дорогой иномарки, моря или круизного лайнера.
То есть жизнь у дамы складывается очень и очень неплохо во всех отношениях. Почему? Ну, естественно, потому, что сама она уже 5 – 10 лет работает в надежной компании с чУдным онлайн-коллективом и зарабатывает сказочные деньги, при этом тратит на работу всего 2-3 часа в день, а все остальное время посвящает своей светящейся от счастья семье. Впрочем, даже не приглядываясь к фото слишком внимательно, видно, что люди на них разные – и женщина, и мужчина, и дети. То есть картинки а-ля глянец взяты случайно и выложены от лица незнакомки напоказ специально.
Девушка начинает сулить такую же прекрасную жизнь, не стесняясь прямо-таки гарантировать 30 – 40 тыс. и больше рублей в месяц последователям ее советов. При этом конкретных условий заработка она не приводит, а пересылает анкету, которую нужно срочно заполнить. Внося выдуманные данные о себе в опросник, интересуемся у счастливицы, почему она при столь роскошной жизни работает в кулинарии, о чем сообщается на ее странице в строке «место работы». В ответ: это случайность, наверное, из подписанных групп «залетело», «сейчас исправлюсь».
Между тем на электронную почту приходит куча информации. Чтобы зарегистрироваться для работы в компании, производящей известную косметику и распространяющую ее сетевым способом, нужно в течение нескольких месяцев подряд покупать средства на сумму около 7 тыс. рублей. И чтобы горы кремов и лосьонов не пропали зря, а главное, чтобы начать зарабатывать, а не только тратить, необходимо собрать свою команду. Потому точно так же предлагать дружбу и воспевать легкий и приятный заработок знакомым и незнакомым людям. Чем больше их «под вами», тем больше денег можно получить, ведь с их вложений идет процент.
Кстати, первого подопечного компания даже может предложить сама. Письмо в электронной почте о том, что нужно передать все данные о регистрации некой Диане Игоревне из города Демидов приходит следом за инструкцией, как оплатить покупку косметики. 
Ни обманом, ни мошенничеством эту схему назвать нельзя – вы добровольно совершаете покупки  по цене, которая вам известна заранее. Многим даже нравится качество товара. Что касается заработка, то, возможно, таким образом и удастся получить какие-то материальные привилегии, но не так быстро и просто. Вы должны быть постоянно на связи, неустанно «вербовать» в ряды компании новых людей и всячески агитировать их тратить деньги. Согласятся ли они, купятся ли на посул, а «клюнув», допустим, однажды, продолжат ли строить карьеру подобным образом – большой вопрос, положительная перспектива которого лично нам кажется туманной.
Так что, прежде чем делать первый шаг, оцените свои возможности. Очень может быть, что, потратив деньги, новички ничего не получат взамен. Иначе на чем бы держалась эта система, если бы все в ней зарабатывали больше, чем тратили?

«Научим и трудоустроим»

А вот еще одно предложение в интернете, как стать богатым. Красивая незнакомка (так же с красавцем-мужем и умницами-детьми на своей странице в соцсетях) предлагает дружбу и необременительный солидный заработок.
Здесь нет никакой продукции, вернее, она интеллектуальная. Но снова – ваш собственный заработок в какой-то далекой перспективе. А прежде всего новичку самому нужно оплатить вступительный взнос – около 4 тыс. рублей. За что? За то, что следом участник программы может присутствовать на онлайн мастер-классах по изучению английского языка, создания собственного сайта, обработке информационных статей на самые разные темы и так далее. Научившись всем этим премудростям и заплатив за обучение, можно покинуть проект, а можно в нем остаться, привлекая к тратам и обучению других. Чем больше народа последует такому же примеру с вашей подачи, тем больше денег можно получить. Каждый найденный новенький платит как минимум те же 4 тысячи, из которых 1000 идет тому, кто его нашел.
Ролики, предшествующие регистрации, построены, в основном, на отзывах людей, которые якобы уже разбогатели благодаря участию в программе. Люди показывают цифры своих зарплат – от 40 до 80 тысяч в месяц.
К регистрации и перечислению денег за учебу вас в тех же социальных сетях «ведет» робот. Программа буквально бомбит сообщениями:
«После несложного пошагового обучения ты научишься генерировать заявки, вот как это происходит, посмотри это короткое видео»;
«Я помогу тебе обучиться и начать зарабатывать вместе с остальными участниками проекта»; 
«После регистрации ты сможешь увидеть все изнутри, понять, с какими инструментами мы работаем и оценить масштаб разработки. После регистрации я с остальными участниками проекта начнем тебе во всем помогать. Ты получишь доступ и персональный номер, он и станет твоим зарплатным счетом»;
«Пройди по ссылке, чтобы рассчитать, сколько сможешь зарабатывать в проекте, потом жми кнопку»;
«Я правда очень стараюсь, чтобы ты обратил внимание на возможности, которые тебе могут стать доступны, – серьезный заработок в нашем проекте». 
Пока ты даже не представляешь насколько все это реально! Какие здесь перспективы – играя, начать зарабатывать более 40000 рублей в месяц уже в первые 3 месяца». 
Стоит немного замешкаться, и электронный собеседник раз пять подряд напомнит о себе. А вот пригласившая к «сотрудничеству» девица после вопросов, какое образование у «учителей» и сколько людей построили успешную карьеру после обучения, почему-то от дальнейшего общения уклонилась. 
И это предложение оказалось связанным не с прибылью, а, скорее всего, только лишь с потерей собственных средств.

Комментарий психолога:

Подобная реклама в интернете всегда агрессивная. Человеку буквально навязывают свое предложение об успешной карьере и больших зарплатах. Расчет здесь на обычные человеческие слабости: желание легко и быстро разбогатеть, красиво жить, а также вера в чудо. Вся эта система вполне жизнеспособна, потому что ее постоянно пополняют новые «жертвы». Однако  удержаться на верхушке способны лишь единицы. Как правило, это либо те, кто организовал пирамиду, либо жесткие, упрямые люди, которые  в данном случае почти в прямом смысле пойдут по головам, чтобы заработать на других, не гнушаясь никакими принципами. Человек мягкий, необщительный, потеряв собственные средства, ничего не получит, желая подработать таким образом.

Для толстой неряхи

Вообще же в период кризиса предприимчивые люди, как показалось, готовы зарабатывать на массовом сознании любой ценой. Главное – найти то, что интересно большинству обывателей. Именно сейчас интернет пестрит предложениями об обучении, как выстраивать гармоничные отношения с детьми и позаботиться об их безопасности на все случаи жизни. Немало предложений, как устроить свое жилье, чтобы все и всегда было под рукой, при этом создать оригинальный интерьер и идеальный уют, да еще и не убираться в доме по 2-3 недели, ведь после генеральной реконструкции в жилище, в нем каким-то образом всегда будет чисто. Женщинам сулят здоровое и бесхлопотное похудение в рекордные сроки. «Первая консультация с диетологом в течение 20 минут – бесплатно». Ну а потом, видимо, придется выложить все, что обычно тратится на еду.
Что посоветовать потенциальным клиентам всех этих заманчивых предложений и чудесных научений? Если у вас есть лишние деньги и свободное время – дерзайте. Как говорится, в жизни пригодится любой опыт. Если же вы ищете реальный заработок или ждете отдачи от вложенного капитала, вряд ли добьетесь успеха, доверившись «глянцевым» персонажам в соцсетях. Бесплатного сыра сейчас, пожалуй, не найти даже в мышеловке.

Отзывы дзержинцев:

Мария, многодетная мама: «Мне всегда интересно все новое и я оптимистка. Поэтому, будучи в отпуске по уходу за ребенком, решила попробовать себя в качестве консультанта по подбору косметики. Заработать удалось, но не столько, сколько обещали вначале. Дело в том, что свою ежемесячную «порцию» гелей и шампуней покупаешь с хорошими скидками, а перепродавать эти средства можно по цене каталога, то есть дороже. Но в конце концов мне это надоело, потому что желающих купить твои излишки становилось все меньше и меньше. Как ни странно, об этом сотрудничестве я все равно не жалею. Пользовалась относительно дешево хорошей косметикой, общалась с разными людьми, что мне очень по душе, и даже научилась премудростям визажиста».
Наталия Матвеевна, пенсионер: «Поддалась на уговоры подруги и купила у нее «супер-средства» для ухода за домом. Средства показались неплохими, взяла, по ее же советам, большой объем на реализацию, но, к сожалению, у меня самой бытовую химию так никто и не купил. Люди сейчас экономят даже на еде и таблетках. Поэтому я – с запасом порошков и паст, но без денег».
Сергей, студент: «Решил найти подработку на время каникул, наткнулся в интернете на предложение сначала поучиться, а потом привлечь в проект других. Сразу прислали видеоролик, где нет никакой конкретики, как работает вся программа. Однако сразу после просмотра я должен был зарегистрироваться и получить персональный номер, после чего меня обещали включить в общие чаты. Перед регистрацией я решил познакомиться с договором оферты, он составлен исключительно в интересах организаторов. Например, там говорится, что с момента регистрации мне оказывается услуга, и она платная. Тарифы размещены в интернете. В общем, как-то сразу я передумал участвовать в этой сомнительной схеме с непонятными перспективами».
Елена Миронова