«Автовокзал должен стать визитной карточкой города!»

Дзержинское время

 

Глава города Иван Носков в конце прошлой недели провел выездное совещание на территории дзержинского автовокзала.

Напомним, о планах реконструкции и предстоящем ремонте этого важнейшего объекта городской инфраструктуры администрация города Дзержинска сообщила в первой половине июля.
Первым шагом в череде предстоящих преобразований стала установка электронных информационных табло. На них отражено подробное расписание движения всех пригородных и междугородних маршрутов. Информационные аншлаги появились на перроне и внутри самого здания. Как поясняет начальник управления транспорта и связи городской администрации Антон Филатов, необходимость преобразований назрела давно.
Во-первых, последний ремонт вокзала и прилегающих к нему территорий проходил почти 12 лет назад, во-вторых, за последние годы на повестку дня вышли новые требования, предъявляемые к общественным пространствам, например, пандусы для маломобильных граждан. В-третьих, крошечные помещения, где в последние годы располагались кассы, не совсем отвечали требованиям безопасности. Чтобы этого избежать, было принято решение о перепланировке зонирования площадей, находящихся в собственности у муниципального предприятия «Экспресс». Для удобства дзержинцев и гостей города их отделили от зала ожидания.
В перспективных планах – появление на первом этаже вокзала зала ожидания, медпункта, комнаты матери и ребенка, кафе и пункта охраны для обеспечения безопасности пассажиров. Не останутся забытыми и сотрудники транспортного предприятия и автовокзала. Для водителей и кондукторов планируется обустроить комнаты отдыха, на втором этаже появится диспетчерский пункт.
Комментируя увиденное, глава города подчеркнул, что развитие транспортной и дорожной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений развития города. «Автовокзал должен стать визитной карточкой Дзержинска. У него хорошие перспективы по развитию – удобное расположение в центре города, рядом с железнодорожным вокзалом и остановками общественного транспорта. Приведение его в надлежащий вид, применение современных технологий и создание комфортных условий для пассажиров – основная задача руководства учреждения. Усложняет работу то, что ремонт здесь не проводился много лет, но и это преодолимо», – заметил глава города Дзержинска Иван Носков.
По поручению главы города обновление должно прийти не только в здание вокзала. Задачей номер один сейчас для муниципального предприятия является ремонт разворотной площадки с дальнейшим выходом на асфальтировку шести подъездных площадок и платформ ожидания. При проведении работ будут учитываться и требования об установке пандусов для маломобильных групп пассажиров. Помимо этого, Иван Носков поставил задачу, чтобы в рамках ремонтных работ была заасфальтирована пешеходная дорожка, прилегающая к зданию, а рядом с ней были обустроены современный газон и клумбы.
Реконструкция и ремонт автовокзала в Дзержинске пройдут в несколько этапов. В настоящий момент разработаны эскиз и предварительный проект, а также смета реконструкции автобусной площадки. После согласования всей необходимой документации строительство вступит в активную фазу. Всего из городского бюджета на эти цели может потребоваться около 12 млн рублей. В планах у предприятия завершить до конца года фронт работ первого этапа реконструкции автовокзала.
Сверх намеченного глава города Иван Носков отметил необходимость отремонтировать давно обветшавшую вывеску автовокзала Дзержинска. Старожилы города помнят, что в былые времена колесики, символизирующие руль автобуса, на фасаде вокзала не просто светились неоновым светом, но словно бежали по кругу. Забытую иллюминацию планируют восстановить во всей возможной красе.
«Ремонт вокзала должен быть проведен комплексно, начиная от самого здания, перронов, парковочной зоны до освещения и благоустройства зон отдыха пассажиров. Особое внимание будет уделено обеспечению доступности всех объектов вокзала, – подвел итоги выездного совещания глава города Иван Носков. – Внешний вид автовокзала играет немалую роль. В первую очередь выполним пожелания большинства горожан и в этом году отремонтируем
вывеску «Автовокзал».
Татьяна Сорокина
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.