Дзержинское время

 

Ежегодно до 1 октября льготники должны определиться с формой получения набора соцуслуг – в натуральном или денежном виде, напоминают в областном министерстве здравоохранения.

Набор социальных услуг – это наиболее часто используемая форма государственной поддержки граждан, основными получателями которой являются инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.
Государство предоставило получателям возможность отказаться от льгот и получать ежемесячную денежную компенсацию. Причем отказаться человек может от всех, одной или нескольких услуг по своему усмотрению.
«Каждый льготник по выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за лекарства денежную компенсацию. Но врачи преду-преждают, что, выбирая деньги, льготники будут вынуждены самостоятельно искать поставщика необходимой услуги или препарата в случае заболевания», – пояснила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
По словам медика, с 1 января 2021 года обеспечение льготников будет проходить по всему перечню жизненно важных и необходимых лекарств. «До этого срока обеспечение осуществлялось по ограниченному перечню. Поэтому я рекомендую не отказываться от такой льготы», – добавила Наталья Савицкая.
Гражданам, отказавшимся от набора соцуслуг ранее, но нуждающимся в лекарственном обеспечении, для восстановления социального пакета в этой части на 2021 год необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или в ближайшее отделение МФЦ, либо через личные кабинеты на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда РФ до 1 октября 2020 года.
Если же льготник уже сделал свой выбор в пользу набора социальных услуг и получает бесплатно лекарственные препараты, ходить никуда не надо, решение остается в силе весь следующий год.
Елена Егорова