Дзержинское время

В Дзержинске подвели итоги основного этапа Единого государственного экзамена. Результаты контрольных испытаний, которые проходили в последние резервные дни, пришли в наш город в первых числах августа. Благодаря этому стала понятна общая картина минувшей экзаменационной кампании.

Сразу нужно сказать, что она неоднозначна. С одной стороны, в Дзержинске значительный прирост «стобалльников». Только по русскому языку высшей планки в этом году достигли 15 выпускников дзержинских школ. Это на фоне того, что в 2019 году в нашем городе было всего 14 стобалльных результатов, причем по всем предметам. В этом году стобалльный результат помимо русского языка зарегистрирован на экзаменах по литературе, обществознанию и информатике.
Директор дзержинского департамента образования Ольга Палеева отмечает, что высокие баллы – свыше 90 – дети также набрали по географии, математике, физике, истории, химии, биологии и иностранным языкам. Вероятно, благодаря этому в нашем городе вырос средний результат сразу по нескольким предметам.
«Средний балл выпускников Дзержинска повысился по отношению к прошлому году по географии до 64,43, по русскому языку до 75,14, по физике до 56,12, по истории до 63,23, по обществознанию до 59,99, по французскому языку до 73,62», – рассказывает директор департамента образования. Героем экзаменационной кампании этого года, отмечает Ольга Палеева, стал выпускник школы № 32 Андрей Клейменов, который набрал 200 баллов по двум предметам: русскому языку и обществознанию.
Но, с другой стороны, есть и над чем подумать. Из 925 выпускников этого года решились на экзамены 860 учеников. Остальные забрали аттестаты из школы, минуя ЕГЭ. Не преодолели минимальный порог 168 выпускников по семи предметам. Получается, что каждый пятый выпускник этого года не смог преодолеть установленный минимум хотя бы по одному из предметов школьной программы.
Татьяна Сорокина