Дзержинское время

 

Ему всего только семь лет, но титулов за плечами уже столько, что, кажется, и не приподнять. Впрочем, мальчика с вечно смеющимися небесными глазами это мало беспокоит. Он всего лишь делает то, что ему нравится и получает удовольствие, если окружающие тоже начинают улыбаться и подпевать ему в такт. Знакомьтесь: Арсений Дворкин – маленький артист с большим талантом.

 
«Наше знакомство с Арсением состоялось, когда ему еще не было и трех лет, – рассказывает руководитель студии детской эстрадной песни «Звездный экспресс» Дворца культуры химиков Ирина Журавлева. – В то время я работала музыкальным руководителем в детском саду № 99 и, увидев с каким удовольствием поет малыш, обратилась к его маме с предложением принять участие в городском фестивале дошкольников «Солнышко в ладошках». Артистизм и чистота исполнения юного артиста покорили жюри, а в копилке нашего вокалиста появилась первая заслуженная награда. Чтобы закрепить успех, отправились на областной конкурс «Мурзилки». Здесь талантливого мальчугана и его педагога снова ждал успех – 1 место в номинации «вокал» в младшей группе. Стало понятно, что на эстрадном небосклоне Дзержинска появилась еще одна подрастающая звездочка.

«Я даже не могу припомнить, с какого момента Арсений начал петь, – рассказывает мама юного артиста Мария. – Уже в год он постоянно напевал, чисто интонировал. С легкостью мог повторить любую мелодию, был очень чувствителен к музыке». Вполне вероятно, что «спусковым крючком» для раннего проявления таланта Арсения стала старшая сестра Серафима, которая тоже занимается музыкой и танцами. Вслед за Серафимой он пришел в студию детской эстрадной песни «Звездный экспресс» Дворца культуры химиков, где Ирина Журавлева работала уже 7 лет.

В 4 года Арсений Дворкин покорил первый серьезный музыкальный рубеж. Жюри очень высоко оценило его выступление на международном конкурсе-фестивале «Волга в сердце впадает мое». После него поющий дзержинец поехал в Москву на престижный международный конкурс «Мировые таланты», где завоевал диплом лауреата второй степени.

«Когда я был маленький, – рассказывает Арсений, – я немного боялся выступать на сцене перед залом, где очень много народа. Но теперь, когда выступления идут одно за другим, нет никакого страха или волнения».

Мальчик признается, что ему нравятся классические завершенные образы и совсем не привлекают уличные танцы, хип-хоп и прочие современные молодежные штучки. Зато он с удовольствием слушает известных артистов, не чужд джаза и покорен магией фолка. Он был бы не против заняться балетом, где все так красиво и гармонично, или же влиться в коллектив цирковых миниатюр. Жаль, времени на все это почти не остается.

Продолжая заниматься вокалом, Арсений поступил на класс фортепиано в музыкальную школу имени Скрябина. Он неизменный участник всех концертов и праздничных мероприятий, которые проходят во Дворце культуры химиков, постоянно выступает на общегородских праздниках, в том числе на Дне города. Его также приглашают выступать на праздники и фестивали в Нижний Новгород. В прошлом году, например, Арсений выступал на одной из концертных площадок Нижнего Новгорода во время Дня города.

К счастью, мальчик совершенно не заражен звездной болезнью. Он искренне и открыто рассказывает о своих чувствах, эмоциях, друзьях и подружках, которых приобрел в коллективе. Честно признается, что иногда устает при подготовке к очередному важному выступлению, но тут же добавляет, что работа того стоит, и мамина улыбка, которая сопровождает его на всех выступлениях, бывает самой лучшей наградой.

«Помимо природного таланта, у Арсения есть очень хорошая работоспособность, – рассказывает Ирина Игоревна. – Ему нравится петь, и он хочет петь хорошо. Поэтому учить такого ребенка – одно удовольствие. Конечно, у него тоже бывают свои трудности. Но мы стараемся вместе их преодолевать и продолжать идти вверх».

В 2018 году Арсений Дворкин стал лауреатом межрегионального конкурса-фестиваля «Волжские берега», в 2019-м – лауреатом Всероссийского конкурса «Арт-культ», одним из победителей нижегородского конкурса талантов «Зажги свою звезду», лауреатом международного конкурса творчества и искусства VinArt. 

В этом году еще больший ворох побед: лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля «Золотая роза», международного конкурса-фестиваля талантов Star Fest, обладатель Гран-при международного конкурса-фестиваля «Белый пароход». И это только награды за личное выступление. А еще Арсений активно выступает в составе ансамбля «Серпантин», в дуэте с сестрой и, когда к поющим детям присоединяется мама, в составе семейного трио.

На вопрос о том, какая награда для него самая важная, Арсений с восторгом вспоминает подарок от Деда Мороза. Главный волшебник страны, узнав об увлечении маленького дзержинца музыкой, прислал ему в подарок под Новый год настоящий золотой микрофон!

Теперь вдвоем с сестрой Арсений может сколько угодно распевать любимые песни.

На прощание, немного стесняясь, мальчик признается, что хотел бы стать настоящим музыкантом и написать свою настоящую песню. Чтобы приблизиться к заветной мечте, он уже начал музицировать, но, конечно, как замечает Арсений, путь к мечте неблизкий.

И так хочется, чтобы на этом пути удивительный мальчик с солнечной улыбкой и ясными глазами цвета неба не растерял искренности, любви к музыке и веры в прекрасное. Свети, Арсений, такие мечты, как у тебя, должны непременно сбываться!

Евгения Макарова