Дзержинское время

Размер выплат на одного временно неработающего гражданина с февраля текущего года вырос с 5 880 до 8 572 рублей. Причиной увеличения стало повышение сумм, которые выдавались безработным, имеющим детей, не достигших совершеннолетия.

В пояснительной записке к распоряжению о выдаче дополнительных средств говорится, что на увеличение выплат было потрачено более 54% выделенных бюджетом средств, или 61 млрд рублей.
Отмечается, что пик увеличения выплат пришелся на середину июня и начало июля. Именно в этот период количество зарегистрированных безработных в стране увеличилось до 2,5 млн человек. То есть в три раза в сравнении с маем и апрелем текущего года. За полтора месяца было выплачено почти 30 млрд рублей из 61. Максимально возможная сумма пособия для временно неработающего гражданина в России составляет 12 130 рублей. В связи с пандемией она сравнялась с МРОТ, хотя до ограничительных мер составляла всего 8 000 рублей. Минимальное пособие, которое до пандемии составляло 1,5 тысячи, достигло 4 500 рублей. В таком объеме оно будет выплачиваться до октября, а затем вернется к прежнему значению.
Елена Егорова