Дзержинское время

ПАО «ТНС энерго НН» информирует об изменениях в Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ № 354), которые вступили в силу с 1 июля 2020 года.

ОДН – на всех

Нововведения гласят, что в многоквартирных домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии, собственниками помещений выбрано непосредственное управление или способ управления не выбран, объем коммунального ресурса на содержание общего имущества (СОИ, ранее – ОДН) теперь распределяется между собственниками помещений в МКД в полном объеме, а не в пределах норматива, как это было ранее.

Коэффициент не всем

Согласно поправкам в законодательство, отменяется повышающий коэффициент 1,5 к нормативу, если электросчетчик отсутствует или вышел из строя до 01.07.2020 г. Повышающий коэффициент будет применяться только в случае двукратного недопуска потребителем представителей гарантирующего поставщика или сетевой организации для установки индивидуальных приборов учета электроэнергии, ввода их в эксплуатацию, проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета, а также для проведения работ по обслуживанию счетчика и подключения к интеллектуальной системе учета электрической энергии. В этом случае плата за электроэнергию рассчитывается исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5, начиная с расчетного периода, когда был составлен повторный акт об отказе в допуске к прибору учета.

Норматива не будет

С 1 июля потребителям, у которых электросчетчик вышел из строя, начисления будут производиться исходя из среднемесячного потребления. Ранее расчет за электроэнергию три месяца производился по среднемесячному потреблению, с четвертого месяца – по нормативу потребления.
Елена Егорова