На этой неделе завершаются работы по реконструкции большого участка главного городского канали- зационного коллектора. Специалисты Дзержинского водоканала почти полностью обновили трубопровод во дворах домов от площади Привокзальной до детского сада № 108 (ул. Терешковой, 12А).
 

В прошлом году в Дзержинске силами ДВК был заменен коллектор диаметром 1000 мм на Привокзальной площади, а в этом году, как и было запланировано, обновлен его участок диаметром 600 мм.

 

Всего реконструкция коснется 650 м трубы. «Коллектор здесь старый, давно нуждался в замене. Сейчас мы выполняем эти работы. Вместе с аварийными сетями заменены 20 колодцев. Трасса идет от середины площади перед железнодорожным вокзалом и проходит через дворовые территории от ул. Грибоедова до садика № 108. Все работы ведутся методом санации с минимальными повреждениями земляного покрова. Определенные трудности, конечно, есть. Коллектор, я уже отметил, в аварийном состоянии, он сильно запесочен. И при про кладке новой трубы приходится работать очень аккуратно, чтобы не повредить старую. На территории детского сада в настоящий момент идет очищение коллектора и внутрь коммуникации устанавливается новая труба спиролайн», – подробно разъяснил заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.


Все работы на этом участке планируется завершить в начале сентября. Территория, по которой идет реконструированный отрезок коллектора, как всегда, будет благоустроена самим ДВК: грунт разровняют, посеют газоны, дорожки и асфальтовое покрытие, если они были повреждены, восстановят в полном объеме.


Алена Кораблева