Дзержинское время

Шаг навстречу
Введенные в конце марта ограничения осложнялись тем, что не было четких регламентов, инструкций и сроков, отмечает Александр Шаронов. Многие руководители предприятий и учреждений оказались в замешательстве: как быть с выплатой кредитов, заработной платы, исполнения прочих финансовых обязательств. Ведь если завод стоит, он ничего не производит, а следовательно, и финансовые ресурсы его не пополняются.
НБД-Банк, традиционно ориентированный на поддержку малого и среднего бизнеса, тоже оказался в непростых условиях: нужно было срочно разработать стратегию взаимодействия с предпринимателями с учетом новых реалий. Ставка была сделана на расширение линейки тарифных планов и увеличение пакетов услуг. И, как показали итоги прошедшего полугодия, выбранная стратегия оказалась верной.
«Наши партнеры – люди порядочные, здравомыслящие, умеющие адекватно оценивать экономическую обстановку и максимально заинтересованные в сохранении своего бизнеса, поэтому наш настрой на выстраивание конструктивного диалога очень важен для них, – рассказывает Александр Шаронов. – Во многом сохранению партнерских отношений способствует и то, что головной офис банка и его руководство находятся в Нижнем Новгороде. У предпринимателей есть возможность на месте получить исчерпывающие ответы на все запросы, лично об- судить планы и перспективы, выработать наиболее выгодную стратегию сотрудничества с банком. Мы, со своей стороны, зная их боль и проблемы, можем создавать действительно актуальные предложения для бизнеса».
Специально для предпринимателей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, специалисты банка разработали гибкую программу реструктуризации кредитов, взятых ранее. Программа оказалась настолько лояльной к бизнесу, что 82% клиентов банка воспользовались собственными банковскими предложениями.
Александр Шаронов отметил, что следование требованиям Роспотребнадзора, ограничивающим непосредственные контакты внутри офисов банка, стало стимулом для развития онлайн-услуг. «Офисы работали в ограниченном режиме, но клиенты могли получить и получают необходимые услуги и консультации без ограничений», – подчеркнул председатель правления. Вместе с тем специалисты банка использовали все возможности для упрощения процедурных моментов и там, где было возможно, вели расчеты, переговоры, консультации в онлайн-режиме.
В период карантинных ограничений в НБД-Банке стартовала акция по расчетно-кассовому обслуживанию «Шаг навстречу», продолжением которой стала акция по выгодному РКО «Мы поддержим». Сотрудничество с нефинансовыми партнерами заключается в предоставлении клиентам банка специальных условий покупки онлайн-касс, эквайринговых услуг, а также ведение онлайн бухгалтерской отчетности на условиях аутсорсинга.
Понимая острую нужду бизнеса в оборотных средствах, банк в первом полугодии не только не приостановил выдачу кредитов, но и разработал пакет льготных кредитных предложений. Одна из таких программ предусматривает расширенные возможности рефинансирования кредитов для приоритетных отраслей, а также кредитование с упрощенным рядом требований по отношению к заемщику. Полученные средства можно направлять на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств или на рефинансирование имеющихся кредитов.
Еще одна программа – стимулирование кредитования малого и среднего бизнеса с возможностью рефинансирования в Центральном Банке. Преимуществом данной программы для предпринимателей стало снятие ограничений на кредитование по кодам ОКВЭД. В рамках данной программы специалисты НБД-Банка помогают клиенту со- ставить кредитный бизнес-план на инвестиционные цели.
В итоге по программе льготного кредитования заключены до- говоры на 1,5 млрд рублей, а по программе стимулирования кредитования с рефинансированием в ЦБ – 508 млн рублей.
Реальная опора
Участвуя в программах господдержки малого и среднего бизнеса, НБД-Банк учитывает все возможные нюансы экономики больших и малых предприятий. Исходя из этого формируется необходимый пакет предложений. Например, в рамках программы сохранения занятости предприниматели могут получить льготные кредиты без ограничений к минимальной сумме. Очень востребованы в предпринимательской среде кредиты по программе кредитования бизнеса на возобновление деятельности. В отличие от обычного кредита процентная ставка по этим займам существенно ниже. Более того, если клиент сохранит к 1 апреля 2021 года 90% сотрудников, государство обещает списать сумму долга и проценты по нему. К середине лета заявку на получение такого кредита оформили около 300 субъектов предпринимательства. Сумма выданных кредитов в совокупности превысила 560 млн рублей.
Значимым направлением деятельности НБД-Банка в регионе является сотрудничество с Фондом развития моногородов. Надо ли объяснять, насколько важно для жителей региона создание новых рабочих мест и диверсификация экономики? Для развития бизнеса в таких городах НБД-Банк в течение минувшего полугодия выдал 604 млн рублей кредитов.
 
Учитывая особую экономическую обстановку в стране, банк пошел навстречу предпринимателям и предоставил им возможность брать в лизинг оборудование или транспорт, бывшие в употреблении, а также финансировать авансовый платеж под отдельный залог по программе льготного кредитования. Желающих принять участие в этой про- грамме оказалось немало. В итоге величина лизингового портфеля банка в течение полугода под- росла на 4% и составила почти 520 млн рублей.
В рамках Национальной гарантийной системы за шесть месяцев 2020 года предоставлено кредитов на сумму 873 млн рублей с недостаточным залоговым обеспечением.
«Мы фиксируем рост открытия счетов в рамках акционных предложений, – резюмирует Александр Георгиевич итоги выбранной стратегии. – Счетов открывается больше, чем закрывается. Бизнес работает, мы как банк оказываем всестороннюю поддержку».
Председатель правления так- же обратил внимание журналистов на то, что достаточность капитала банка находится на уровне 19,7%. Это при том, что по условиям Центробанка этот показатель надежности банка не должен быть ниже 8 процентов. «Запас прочности у нас достаточно серьезный, что соответствует стратегии развития банка», – отметил Александр Шаронов.
Открыты для всех
«Ежегодно НБД-Банк предлагает своим клиентам открыть традиционный вклад «Победа», приуроченный к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – рассказывает Александр Георгиевич. – В этом году наша страна отмечала 75-летие Победы, поэтому вместо традиционного вклада мы предложили своим клиентам расширенную акционную программу «Победа»: мы повысили процентные ставки на всей линейке вкладов, а также ввели специальный вклад «Победа ветеран». Кроме того, в условиях строгих карантинных ограничений мы предложили своим клиентам-вкладчикам удобный формат взаимодействия – не нужно было приходить в банк, чтобы пролонгировать свой вклад, пролонгация происходила автоматически по акционным повышенным ставкам».
Еще одна хорошая новость. В мае НБД-Банк подключился к Системе быстрых платежей в мобильных приложениях. Теперь все клиенты банка могут моментально переводить деньги на счета в другие банки, участвующие в программе, по номеру телефона. По- мимо этого, теперь в НБД-Банке можно оформить получение пенсионных выплат.
«Мы понимаем, насколько важно предпринимателям не оставаться в информационном вакууме в период ограничений, – говорит Александр Георгиевич. – Им важно получать грамотные ответы на актуальные вопросы. ПАО «НБД-Банк» поддерживает малый и средний бизнес не только наличием специальных программ, но и полезной информацией». В этом году специалисты банка организовали и провели четыре вебинара в рамках образователь- ного проекта «Лидер года». В них приняло участие около 200 предпринимателей – руководителей и собственников бизнеса Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Темы вебинаров касались грамотного выстраивания работы собственников в условиях кризиса, поиска решений и проведения стратегических сессий, а также минимизации налоговых рисков для предпринимателей».
Подводя итог встречи, Александр Шаронов сообщил, что в течение минувшего полугодия банк не про- сто выполнил намеченные финансовые показатели, но и перевыполнил план по некоторым пунктам. В итоге капитал банка вырос почти на 4 процента и составил 5 млрд рублей, активы банка достигли от- метки 22,7 млрд рублей. Все это говорит о том, что даже в кризисные времена грамотная политика, верно выбранная стратегия и гибкая система подхода к клиентам способны содействовать развитию и дальнейшему укреплению компании.
Евгения Макарова
Адреса офисов в г. Дзержинске:
пр. Циолковского, д. 38, тел. 8 (8313) 34-72-75
б. Победы, д. 17, тел.: 8 (8313) 25-11-47 (кредитование), 25-14-02, 25-13-35 (обслуживание физ. и юр. лиц)
пл. Дзержинского, 3, тел.: 8 (8313) 34-12-99, 26-12-99 (кредитование), 8 (8313) 25-74-21, 25-34-09 (обслуживание физ. и юр. лиц).