Дзержинское время

Бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области предоставляются на основании положений закона Нижегородской области № 88. В нем четко оговариваются все категории граждан, имеющих право на льготу. Но, уточняют в КУМИ дзержинской администрации, существует еще одно правило – граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Порядок постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий регламентируется законом ¹ 179. В нем говорится, что постановка граждан на учет отнесена к исключительной компетенции органов местного самоуправления. Это значит, что все документы нужно подавать в администрацию города. Прием документов также осуществляют все офисы МФЦ Дзержинска. В комитете по управлению муниципальным имуществом напоминают, что социальная норма жилой площади в Дзержинске установлена на уровне 11 кв. м на одного человека. Если у вас выходит меньше, можно смело собирать пакет документов.
Прежде всего вам потребуются паспорта всех членов семьи. С них делаем ксерокопии всех страниц, на которых есть записи. Собираем оригиналы и ксерокопии других документов, подтверждающих гражданское состояние, а имен- но – свидетельства о заключении брака и о рождении детей. Далее граждане должны представить правоустанавливающие документы на жилые помещения по месту регистрации. Если помещение находится в собственности, то через МФЦ заказывается выписка из ЕГРН. Если квартира муниципальная, требуется соответствующий договор между квартиросъемщиком и администрацией. Бывает и так, что человек всю жизнь живет в квартире, но никаких договоров не заключал и никаких документов на руках не имеет. В этом случае ему опять нужно обратиться в администрацию. Если договор был заключен, заявителю выдадут копию договора, а если нет – предложат заключить новый.
Заявитель также должен предо- ставить сведения об имеющейся или имевшейся в собственности недвижимости. Сразу нужно оговориться, что это два разных, но обязательных документа. Первый специалисты КУМИ заказывают из Росреестра, второй граждане оформляют через БТИ. Здесь есть несколько важных нюансов. Если заявитель состоит в браке, то этот же документ заказывается на вторую половину – жену или мужа. Справка является выпиской из архива и предоставляется на граждан, рожденных до 1998 года. Те, кто моложе, могут не беспокоиться о поиске архивных сведений. А вот остальным нужно быть внимательнее. Если человек родился или проживал до 1998 года в другом населенном пункте, выписку из архива о владении (или «не владении») недвижимым имуществом следует запрашивать в том муниципалитете, где ранее проживал и был зарегистрирован заявитель. Другими словами, уроженец Арзамаса (или любого другого города), переехавший на постоянное место жительства в Дзержинск, должен заказывать справку об имевшейся собственности до 1998 года в БТИ Арзамаса.
К этим документам прикладывается заявление с ходатайством о приеме на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, а также согласие на об- работку персональных данных. Согласие заполняют все граждане, достигшие 14 лет, которые прописаны в помещении. Собранный пакет документов следует принести в КУМИ либо по- дать в МФЦ. В течение 30 рабочих дней администрация Дзержинска принимает решение о принятии заявителя на учет в качестве нуждающегося либо об отказе в этом. Нужно учитывать тот факт, что при рассмотрении заявления чиновники обращают внимание на наличие другой собственности у лиц, проживающих вместе с вами в одной квартире. Если у вас как раз такая ситуация, то прежде, чем пуститься в непростой путь сбора документов, нужно все-таки про- консультироваться со специалиста- ми, которые ведут прием в КУМИ. Если вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, вы проживаете на территории Нижегородской области более пяти лет и являетесь ветераном боевых действий, можно двигаться дальше. Собираем второй пакет доку- ментов, который необходим для того, чтобы встать в очередь на получение земельного участка в рамках 88-го закона.
Во-первых, у вас должна быть справка, что вы стоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Причем совершенно не важно: выдана эта справка в Дзержинске, в Городце или на Бору. Во-вторых, снова ксерокопируем все паспорта и свидетельства. Представляем документ о праве собственности на квартиру либо договор социального найма. Сведения из БТИ для участия в программе обеспечения земельными участками уже не требуются. Гражданин прикладывает удостоверение ветерана боевых действий, а специалисты КУМИ сверх всего прочего делают запрос выписки из по хозяйственной книги. Если документы подаются по доверенности, то нужно представить еще и доверенность. Как и в первом случае, собранные документы принимают в МФЦ или КУМИ. В течение месяца за- явление рассматривается, после чего принимается решение об отказе либо постановке на очередь. В этом году в Дзержинске для участников данной программы сформировано восемь земельных участков: шесть из них в районе Северных ворот, один в Гавриловке, еще один в Петряевке.
На данный момент в очереди стоит только один претендент. Как пояснили нам в КУМИ, традиционно перечни участников начинают формировать с 1 марта. Участников программы приглашают на жеребьевку, где они вытягивают запечатанные конверты с номерами размежеванных участков. У претендентов есть право на отказ, если участок совсем не нравится. Но воспользоваться им можно только один раз. При повторном отказе претендент выбывает из программы. Если же претензий нет, с ветераном заключается до- говор аренды на пять лет. В течение этого срока семья должна по- строить на выданном участке земли жилой дом. Не успели достроить? Договор продлевается. Если же при строительстве используются заемные средства, возможна дальнейшая пролонгация договорных отношений. Наконец, когда дом построен и введен в эксплуатацию, администрация передает вам земельный участок в собственность.
Евгения Макарова