Дзержинское время

25 августа 60-летие отметил тренер отделения футбола СШОР «Салют» Василий Михайлович Сергиенко.
«С юбилеем, конечно, меня поздравляют, – говорит Василий Михайлович. – Всем спасибо. Но для меня праздник – это приходить на стадион, проводить тренировки с ребятами. Долго пришлось быть на карантине, и вот мы опять вместе, опять занимаемся любимым делом, осваиваем футбольную науку, учимся быть единым коллективом – командой». Сам именинник пришел в футбол восьмилетним мальчишкой, когда учился во втором классе. Пришел в детский клуб «Ленинец», где футбольную команду под таким же именем тренировал Леонид Павлович Васильев. «Это был замечательный тренер и человек, – рассказывает Василий Михайлович. – Никогда не слышал от него грубого слова, к каждому мальчишке умел найти свой подход.
И ребята оставались в восторге от тренировок, от того, что мы играем в футбол. В нашей команде 1959- 1960 годов рождения проходили футбольную школу Андрей Сергеев, Дима Кривобоков, Юра Силантьев, Вася Спирин, Дима Селиверстов, Вася Батраков. Всех не назовешь. Главное, что из многих получились прекрасные люди, замечательные футболисты, которые затем с успехом выступали в дзержинском «Химике», других командах мастеров, в городских клубах Дзержинска».
«Для нас, нашей команды «Ленинец», – вновь вспоминает Василий Михайлович, – большое удовольствие доставляло участвовать в играх на призы «Кожаного мяча». Это был праздник для всех ребят и для всех команд. Но мы, к тому же, выигрывали. В семидесятых годах попали во всесоюзный финал в Ташкенте, где из 24 команд заняли десятое место. Как бы приняли эстафету у «Ленинца», который десять лет перед этим стал бронзовым призером Всесоюзных соревнований «Кожаного мяча», финальные игры которого проходили в Краснодаре. И тренер у нас был тот же – Леонид Павлович Васильев». И сам Вася Сергиенко был, как говорится, на виду. Специалисты отметили техничного, энергичного молодого футболиста, в 15 лет его пригласили в группу подготовки при команде мастеров «Химик», где он занимался под руководством одного из ведущих тренеров города Геннадия Рафаиловича Силкина. Выступал в различных юношеских турнирах, играл в составе одной из сильнейших команд города – «Уране». Футбола было много, но Василий не ощущал тяжести. Футбол стал частью его жизни, он «прикипел» к нему всей душой. Был такой момент в главной команде города – «Химике», когда по регламенту в ее составе должны были играть в обязательном порядке два молодых игрока в возрасте до 18 лет. В команду пригласили Владимира Балакина и Василия Сергиенко. Ребята готовились, тренировались. Но Василию в «основе» сыграть не довелось. Был призван в армию.
Службу проходил в группе Советских войск в Германии, где в футбол практически не играл. Отслужил, вернулся в Дзержинск, продолжил учебу в химическом техникуме имени Красной Армии, где получил специальность техника-технолога. И пошло: с утра работа в цехе завода им. Свердлова, а вечером тренировки и игры в составе команды «Уран», которой руководил Юрий Андреевич Сероглазов, а играющим тренером был Анатолий Ильич Денискин. В 1982 году в составе «Урана» Василий стал чемпионом Горьковской области, что стало заметной вехой в истории дзержинского футбола.
А в 1986 году, когда Василий уже начинал тренировать молодых футболистов «Урана», судьба свела его с тренером и основателем детского футбольного клуба «Салют» Аркадием Ивановичем Лапшиным. Он-то и предложил ему: давай к нам в клуб. Работал на полставки в «Салюте», не оставляя работу на заводе. В 2005 году основным местом работы стал «Салют». С командами, которые тренировал Сергиенко, добивались успехов в городских, областных турнирах на призы «Кожаного мяча», становились участниками всероссийского финала. Его воспитанник Александр Черкашнев, игравший в составе дзержинского «Химика», стал мастером спорта.
Василий Михайлович тренировал и ребят с ограниченными физическими возможностями. Два его воспитанника стали паралимпийскими
чемпионами, заслуженными мастерами спорта. Когда в канун Олимпийских игр-2014 состоялся Всероссийский конкурс «Мой детский
тренер», в номинации «Первый тренер спортсменов с ограниченными физическими возможностями» победителем назвали Василия Михайловича. Это стало ярким, запоминающимся событием для всего дзержинского футбола.
Еще одним важным и большим событием в спортивной жизни тренера стало награждение его званием «Отличник физической культуры». «Когда ценят твой труд – это в радость, это стимул для дальнейшей творческой работы, в моем случае, на благо футбола, – говорит Сергей Михайлович. – Мне повезло, что меня постоянно окружают люди, влюбленные в спорт, в футбол. Мы – единомышленники. Два года назад мне довелось побывать на играх чемпионата мира по футболу на стадионе «Нижний Новгород» и в Самаре, увидеть наяву игру лучших футболистов мира. И появилась мечта: сделать все, чтобы и у нас в Дзержинске росли футболисты, которые бы прославили наш футбол в стране, на мировом уровне. Для этого буду работать, пока есть силы и пока есть ребята, для которых футбол, как и для меня, любимое, родное дело». Желаем успеха, удачи в делах, Василий Михайлович!
Леонид Песиков