Дзержинское время

 
Многоквартирный жилой дом планируется построить на улице Клюквина, 9А.

Информацию об этом на прошлой неделе разместило сообщество соцсети «ВКонтакте» «Архитектура Дзержинска». В посте опубликован только дизайн-проект будущего дома. Информация о застройщике, а также о сроках строительства отсутствует.
По внешнему виду дом высотой восемь этажей очень походит на уже возведенную 12-этажку «Возрождение» на пр. Ленина, 67 на месте снесенной несколько лет назад фабрики-кухни (ТЦ «Дэмка»). Исходя из этого, следовало бы предположить, что застройщиком может стать компания «Новый город», за которой стоит фигура бывшего депутата и чиновника Павла Воронина.
Однако мы не нашли подтверждения этой информации. Не подтвердились и предположения о других крупных застройщиках Дзержинска, структур, за которыми стоят бывший депутат и глава фракции «Единая Россия», генеральный директор компании «ТосолСинтез» Валерий Артамонов и нынешний депутат Законодательного собрания Нижегородской области, бенефециар холдинга «Молодежный» Владислав Сивый. Единственное, что нам стало известно, что участком в свое время интересовалась «Дзержинская инвестиционно-строительная компания» (ООО «ДИСК»). Однако в самом «ДИСКе» нам не подтвердили информацию о приобретении компанией участка посреди жилых кварталов старого города. 
В свою очередь прежние владельцы земли, где намечается жилищная стройка, нам лишь сообщили, что реализовали ее примерно два года назад. Продавцом выступила компания «Дзержинское трансагентство».
Сейчас на Клюквина, 9А находится двухэтажное здание бывшего детского сада № 34. Площадь земельного участка под ним, судя по данным публичной кадастровой карты, составляет 3917 кв. м. Статус земли – многоквартирные жилые дома, что говорит о том, что продвинуть строительство высотки у застройщика, скорее всего, получится, как это получилось у «Нового города».
Вадим Щуренков