Дзержинское время

«Прочитала в «ДВ», что в области вот-вот начнут прививать от сезонного гриппа. Вместе с тем в СМИ постоянно идет  информация о чудо-вакцине от новой коронавирусной инфекции. Можно ли сделать эти две прививки одновременно? 
Татьяна Т*.»
От лица горожанки мы адресовали вопрос в министерство здравоохранения региона.
Ответ публикуем полностью: «В Нижегородской области начало вакцинации от сезонного гриппа запланировано на сентябрь 2020 года.
Для решения вопросов вакцинации от сезонного гриппа предлагаем обращаться в учреждение здравоохранения, к которому нижегородцы прикреплены для оказания первичной медико-санитарной помощи. По вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции сообщаем, что в настоящее время в Российской Федерации впервые в мире зарегистрирована вакцина от коронавируса Спутник V (ЛП-006395-10820 Гам-КОВИД-Вак – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2).  Информация о препарате изложена на официальном сайте вакцины sputnikvaccine.com.
Опубликованная инструкция составлена с учетом лимитированного количества информации, исследовательского опыта. Сведения планируется дополнять после получения дополнительной информации. Иммунизация организуется в два этапа: сначала используется первая часть и только через три недели второй компонент. Взаимное влияние лекарства с другими медикаментами при одновременном применении в настоящее время не исследовано».
Елена Егорова