Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» от имени поставщика услуги продолжает принудительную установку узлов учета тепловой энергии (УУТЭ) и горячей воды в Дзержинске и Кстове. В августе текущего года в общей сложности установлено 24 общедомовых счетчика.

 

В рамках закона

Работы проводятся в подвальных помещениях многоквартирных домов (МКД), нежилых зданиях, где есть техническая возможность установки прибора учета, и собственники которых до 1 января 2019 года не выполнили данную работу своими силами. Всего до конца года планируется установить 199 таких приборов. 
Оплатить расходы ресурсо-снабжающей организации на установку приборов учета, согласно действующему законодательству, обязаны собственники данных объектов. Нормы диктует ФЗ № 261 от 23.11.2019 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оплата – на выбор


В начале сентября текущего года физическим лицам – собственникам жилых помещений в МКД будут направлены две дополнительные квитанции: на единовременную оплату расходов на установку общедомового прибора учета тепловой энергии и горячей воды (ОПУ) и на оплату расходов на установку ОПУ в рассрочку сроком на 5 лет. Жителю необходимо выбрать вариант оплаты установки прибора учета. Если собственник жилого помещения в МКД оплачивает квитанцию с рассрочкой до 25 сентября или не производит оплату до указанного срока, то со следующего месяца плата за установку ОПУ будет включена в основную квитанцию от ЕРКЦ на оплату отопления и горячей воды. Подробная информация об установке ОПУ будет размещена на лицевой стороне платежных документов, все необходимые сведения (предварительные уведомления, технические и учетные документы по итогам выполнения работ) доводятся и до управляющих компаний.

Юрлица – не исключение


Юридические лица – собственники жилых помещений, собственники нежилых помещений, где будут установлены узлы учета, должны оплачивать расходы на установку на основании выставленного счета единовременно. В их адрес также направляются информационные письма об установке узлов учета. 

В сентябре планируется установить еще 41 узел учета тепловой энергии и горячей воды.

Татьяна Иванова