Дзержинское время

В сентябре жители Желнино, Гавриловки и Горбатовки приняли участие в опросе по изменению статуса своих населенных пунктов. Людям предложили проголосовать за выход своих поселков из состава рабочих и стать сельскими.

В двух поселках – Гавриловке и Желнино – приняли решение об изменении статуса практически единогласно. Более 93% участников опроса в Желнино высказались за придание поселку статуса сельского поселения, в Гавриловке этот показатель составил 96%. Такие цифры названы в пресс-релизе администрации Дзержинска.
«Относительно принятия решения в третьем поселке – Горбатовке – решение сельчан разделилось практически поровну. Однако в этом поселке в опросе приняло участие менее 25% жителей, зарегистрированных на территории поселка, а этого недостаточно для принятия решения, – рассказал и.о. управделами администрации Дзержинска Сергей Кузнецов. – Поэтому Горбатовка остается рабочим поселком».
Смена статуса позволит привлечь в поселки дополнительное финансирование по программам комплексного развития сельских территорий, строительству инженерной и дорожной инфраструктуры. У жителей появится больше преференций по оплате коммунальных услуг. Зарплата учителям повысится на 25%. Также предусмотрено снижение платежей по страховке автомобилей.
Кроме того, в Желнино и Гавриловке теперь возможно восстановление домов культуры, открытие фельдшерско-акушерских пунктов.
Как подчеркивают в администрации Дзержинска, новоявленным сельчанам в связи с изменением статуса населенных пунктов не придется менять какие-либо документы.
Елена Егорова