Дзержинское время

Минобрнауки утвердило новые правила поступления в вузы.

Из хороших новостей – поступающие сохранят за собой право подавать документы онлайн. Причем вместо привычных трех выпускники могут заявиться сразу на 10 направлений. Чтобы поступающие имели возможность своевременно отслеживать ситуацию с местами, вузы будут обязаны обновлять конкурсные списки не менее пяти раз в день.
Зато теперь не будет второй волны. После зачисления «приоритетных» студентов (льготников и целевиков), на вакантные места зачислят всех и сразу. Возможности оперативно отозвать согласие на зачисление и переподать его в другой вуз у поступающих уже не будет.
Из сомнительных новшеств, которые также могут преподнести сюрпризы поступающим, – введение единого конкурса по нескольким специальностям.
Сейчас конкурсное зачисление идет по каждой специальности и направлению подготовки отдельно. Но со следующего лета вузы получат право набирать студентов единым потоком сразу на несколько родственных специальностей и только потом, уже после зачисления, делить их на потоки. Поэтому вполне вероятно, что абитуриент поступал на одну специальность, а зачислят его на смежную.
Вузы также получают право вводить альтернативные экзамены. Например, физика или информатика. В этом случае абитуриент сам решает, какие результаты ЕГЭ отправить в приемную комиссию.
Татьяна Сорокина