Актриса Дзержинского театра кукол Ирина Абахова стала лауреатом фестиваля «Кукольный остров».

 
Международный онлайн-фестиваль театров кукол «Кукольный остров» проводился с 16 по 19 сентября по инициативе Костромского областного театра кукол. По условиям фестиваля, в прямом эфире один артист с куклой должен был в течение 12 минут представить свой театр.

В «Кукольном острове» приняли участие 18 театров из Москвы, Риги, Новосибирска, Владимира, Дзержинска, Симферополя и других городов. Все выступления и подведение итогов проходили в прямом эфире.

Победителей в трех номинациях – «Театр, который хотелось бы посетить», «Лучший актер» и «Лучшая кукла» – выбирало профессиональное жюри, а в номинации «Любимец публики» – зрители – путем онлайн-голосования в соцсетях.

«Ирина Абахова выступала в непривычном для себя формате – при пустом зале, без зрителей! – рассказала директор МБУК «Дзержинский театр кукол» Галина Демахина. – Отдельное спасибо художнику по свету, звукорежиссеру и работникам сцены, которые помогли организовать мини-спектакль. Далеко не все участники фестиваля задействовали сцену, работали в декорациях и показали полноценное представление, так, как это сделали мы».

По итогам фестиваля диплом в одной из четырех номинаций достался нашему театру кукол. «Лучшей куклой» был признан бездомный пес из спектакля «Собачья радость», которого представила «хозяйка» Ирина Абахова.

Елена Митрофанова