Дзержинское время

Общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» Дзержинска в первой декаде сентября в пятый раз провела фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест-2020» для людей с ограниченными возможностями. «ДВ» проинформировало об этом своих читателей, которые в свою очередь попросили немного подробнее рассказать о событии. Прокомментировать это неординарное событие мы попросили председателя дзержинской общественной организации «ПараПлан» Михаила Четвертакова.

«Это действительно неординарное событие, – говорит Михаил. – Фестиваль стал юбилейным, проходил он в пятый раз, и третий год носит международный характер. На сей раз вместе с нижегородцами, представителями Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Иванова, Кирова, Владимира, Тамбова, Республики Марий-Эл в фестивале приняла участие делегация Донецкой Народной Республики – всего сто двадцать человек. Не вмешайся карантин, народа было бы гораздо больше, что наблюдалось на прошлогоднем фестивале, когда участников было более двухсот человек».
Сам дух фестиваля, со слов Михаила Четвертакова, можно определить словами «спорт и дружба». Приехали те, кто уже бывал здесь на прежних фестивалях, и те, кто впервые принял участие в этом празднике. Было о чем поговорить, была возможность обрести новых друзей, прослушать, просмотреть замечательные номера художественной самодеятельности. Но главным событием стала большая, насыщенная спортивная программа фестиваля, включающая десять видов спорта. Это бочча, пауэрлифтинг, армрестлинг, гонки и спринт на колясках, дартс и другие. Награды разъехались по разным городам, что свидетельствует о хорошей подготовке спортсменов к стартам.
Хочется отметить отличное выступление дзержинской команды в паралимпийском виде спорта – бочча. На каждом фестивале дзержинцы стремились к победе, но удалась она только на юбилейном, пятом. Золотые медали вручены Марине Усовой, Дмитрию Зайцеву, Дамиру Серажетдинову. Бронзовым призером в соревновании по дартсу стала студентка дзержинского филиала РАНХиГС Любовь Романова, завоевали награды и другие наши спортсмены.
Кстати сказать, на соревнованиях были замечены спортсмены – кандидаты в сборные команды страны, в том числе и будущие паралимпийцы.
Все, кто участвовал в фестивале, выразили глубокую благодарность дзержинцам за его организацию на базе загородного лагеря СШОР «Город спорта», пообещав стать его участниками и в дальнейшем. Значит, фестивалю жить и завтра, и в следующие юбилеи.
Леонид Песиков