Дзержинское время

Детская площадка доступна для игр

Многие дзержинцы, мечтая о благоустройстве дворов, говорят, что хотели бы видеть в них новенькие асфальтовые дорожки, много высоких деревьев, аккуратных кустарников, цветочных клумб, красивое освещение, удобные лавочки, современную детскую площадку – в общем, этакий гармоничный мини-парк. Но не всем везет попасть в программы, связанные с комфортной средой, и люди грустят по этому поводу. Ну а мы решили прогуляться по дворам, где благоустройство было сделано совсем недавно, чтобы рассказать остальным горожанам, как изменилась жизнь их земляков-счастливчиков.

Что, на наш взгляд, хорошо…

Совершенно случайно выбор пал на дворовое пространство рядом с домом № 8Б по ул. Ситнова. Двор здесь большой, зеленый, и даже раньше в нем уже были две детские площадки и что-то вроде самодельного спортивного поля. Сейчас многое изменилось. Во дворе красуются новенькие детские площадки, одна для малышей, другая – для ребят постарше – с качелями. Обе оборудованы нескользящим покрытием, ограждением, лавочками и урнами. Обе выглядят очень притягательно для детей и взрослых – они нарядные, комфортные, с разнообразными элементами для игр и развития. Здесь вовсю резвится ребятня под присмотром мам и пап.
Видно, что люди довольны обновлениями, во всяком случае, с удовольствием пользуются ими. По соседству – две спортивные, огороженные высоким забором, площадки – тренажерная и футбольно-волейбольная. Они пока закрыты на замок. На дверях, за которыми находятся тренажеры, объявление, что оборудование не установлено и просьба не пользоваться ими. Местные говорят, что турники недостаточно хорошо закрепили, поэтому подрядная организация, установившая их, будет доделывать свою работу, также над кортами должно появиться освещение, которое еще не выполнено.
Как показалось, а мы часто бывали в этом дворе раньше, растительность от преобразований практически не пострадала. Площадки установили там, где они были и прежде. Заметно только, что у некоторых деревьев подрезаны отдельные ветки, но от этого они смотрятся даже более ухоженно. Исключение – несколько как-то совсем уж грубо купированных стволов за одной из детских площадок. Высокие обрубки, хочешь не хочешь, бросаются в глаза.
Асфальтовые дорожки во дворе тоже были, но их с благоустройством подновили – где квадратами «свежего» асфальта, где – вытянутыми заплатками. Зато у самого дома – совершенно новенькие проезд, тротуар с бордюрами, прочные лавочки и урны. Для стоянки машин выделено немало места, при этом удалось сохранить великолепную цветочную клумбу в зоне парковки и даже высадить по соседству благородные хвойные деревца.
А спортивная - все еще под замком

…а что, пожалуй, плохо

При всей масштабности и дороговизне (более 5,2 млн рублей) проекта по улучшению инфраструктуры выглядит двор на Ситнова, 8Б, по нашим впечатлениям, если сказать одним словом, аляписто.
Такое чувство, что нужно было показать большое вложение денег, и здесь «вывалили» весь арсенал благоустройства – вот, мол, смотрите, теперь нет в вашем дворе ни одного свободного клочка земли. При этом полностью благоустройство двора, как уже говорилось, пока до ума не доведено: помимо закрытых спортивных объектов, от которых почему-то жутко воняет какой-то химией, на территории лежат выкорчеванные, отслужившие свое качели; рядом с хвойными саженцами, часть которых упала, торчит старый турник; здесь же – ссыпанный щебень, очевидно, излишки с устройства основания детской площадки. Обрезанные ветки деревьев также не вывезены – они кучей лежат недалеко от второй игровой зоны. И что особенно заметно – резкий конец благоустройства у торца дома. Здесь новый асфальт граничит с дорогой, где асфальта не осталось, а на палисадник крайнего подъезда даже не хватило двух-трех метров штакетника, он закрыт частично. Как будто бы люди из дома не ходят или не видят дальше своего двора.

Ягодки – впереди

Впрочем, описанный двор позже нам показался конфеткой по сравнению с другим, тоже благоустроенным, встретившимся на обратном пути. На большой внутренней территории Ситнова, 2 – Ленина, 4 – почти ни единого дерева. Немногочисленная растительность разве что жалко жмется вплотную к домам. В центре двора – спортивный корт за высоченным забором. Напоминает по фильмам прогулочную зону в тюрьме. Дверь нараспашку, внутри – ни души. По обе стороны – детские площадки, рядом хаотично закопанные в песок несчастные тренажеры. Выглядит все это не просто безвкусно, а на редкость неуютно и неухоженно. Вот тебе и парк.
Справедливости ради надо сказать, что в этом дворе особого озеленения никогда и не было, то есть деревья в большом количестве под корты здесь не рубили. Но можно же, например, в таком случае включить в проект благоустройства озеленение – посадить березы, клены, липы, лиственницы. Пусть не сразу, но через несколько лет здесь бы получился отличный сквер – место времяпрепровождения не только для детей и отсутствующих спортсменов, но и пожилых людей, мам с колясками.
Публично часто распространяется информация, что именно такие проекты благоустройства для своих дворов выбрали сами жители близлежащих домов, во всяком случае большинство из них. Только почему-то почти все придомовые «обновки» у нас типовые, а сами дзержинцы выбранными благами совсем не пользуются, взять хоть ту же огороженную спортзону.
Автор этих строк, к слову, тоже живет во дворе, который хотели комплексно благоустроить еще в 2019 году, да в последний момент финансы перебросили на Утиное озеро. Проект благоустройства жителям нескольких домов предоставил депутат – на согласование, но изначально никто никого ни о чем не спрашивал.
На бумажке новый двор выглядел привлекательно, и люди спокойно пошли агитировать соседей поддержать предстоящие перемены. Чего греха таить, двор большой, а выглядит непрезентабельно – полуразвалившаяся «коробка», ржавые турники, остатки сцены для народной самодеятельности, пользовавшейся массовым спросом в советское время, вместо дорожек – земляное месиво после дождей. Однако только сейчас на чертежном проекте благоустройства вдруг четко увиделась масштабная вырубка зелени, две детские площадки и две спортивные – за забором. Похоже, наш двор за федеральные миллионы планировали изуродовать примерно так же, как тот, что встретился по дороге. И, возможно, эта затея еще получит свое продолжение.
Может, кому-то и нужно такое «благоустройство», а по нам – лучше уж месить грязь по старинке, но ходить зеленой аллейкой, не упираясь в пустующие «тюремные» решетки с едким запахом.
Елена Миронова
P.S. На этой неделе мы еще раз побывали на Ситнова, 8Б. Тренажерный корт здесь открыли, его тут же облюбовали дети, очевидно, принимая устройства для занятий спортом за диковинные качели. Площадка с воротами по-прежнему заперта на замок.