С 21 сентября Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия проводит внеплановую проверку компании «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» – подрядной организации, которая ликвидирует три объекта накопленного экологического ущерба в Дзержинске: «Черную дыру», «Белое море» и полигон «Игумново». Об этом сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.
 
Проверка проводится по поручению заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, а также на основании распоряжения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Комиссия во главе с и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области Марком Чиненковым в итоге должна дать заключение о соблюдении природоохранного законодательства после ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра», полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море».

Все три объекта предстоит еще раз тщательно оценить: будут проведены пробы и изучена экологическая документация. Результаты проверки помогут установить объективную картину состояния самых «болевых» экологических точек близ Дзержинска на текущий момент, отмечают в Росприроднадзоре.
К слову, ранее ООО «Газ-ЭнергоСтрой – Экологические технологии» признавали виновным в несоблюдении природоохранного законодательства сразу по нескольким статьям КоАП. 

В конце прошлого года в ходе внеплановой инспекции Росприроднадзора на полигоне «Черная дыра» были выявлены нарушения в хранении и утилизации опасных отходов.

В настоящее время полигон ТБО «Игумново» и шламонакопитель «Белое море» ликвидированы. Рекультивацию «Черной дыры» планируется завершить примерно через год. Объем финансирования этих работ превысил 1 млрд рублей.

Елена Егорова