Работы выполняются на трех участках – у дома № 22, школы № 12 и в районе перекрестка б. Мира и ул. Марковникова. Самый сложный участок – рядом с домом № 22. Здесь изношенный трубопровод заложен очень глубоко. Чтобы не копать большой котлован на проезжей части, решено было менять участок коммуникации методом шнекового бурения. Для этого сначала пришлось укреплять колодец. Теперь он выполнен из прочных секций. Одно только нижнее кольцо представляет собой трехметровую конструкцию с усиленной арматурой. Такая защита способна выдержать бурение мощной техникой.
 
На перекрестке Мира и Марковникова трубы меняют привычным уже для ДВК методом санации с использованием современных и долговечных труб спиролайн. У школы № 12 – последний крупный участок ремонтных работ. Здесь на этой неделе для замены коллектора грунт копают открытым способом.
 
Объем работ очень серьезный. Соответственно, и стоимость проекта – порядка 40 млн рублей. И все же это выгоднее, чем латать ветхие сети. «Стало понятно, что нужно заниматься не ремонтами, а серьезной реконструкцией коллекторов большого диаметра. Тем более аварии с каждым годом шли по нарастающей. В целом по городу, например, в 2016 году на устранение 9 аварий на коллекторах и их последствий пришлось вложить порядка 20 млн. В 2018 году аварий было уже 15, из них 7 – на одной неделе. За 2018 и 2019 год – сумма вложений в реконструкцию коллекторов была уже по 100 млн рублей. И как итог – количество аварий на коллекторах в 2020 г. снизилось до 4-х. Такая статистика подтвердила правильность принятого нами решения», – прокомментировал директор по производству ОАО «Дзержинский водоканал» Игорь Капранов. Все работы на б. Мира планируется завершить к концу октября.
 
Напомним, что по инвестпрограмме предприятием уже выполнены большие работы по реконструкции коллекторов на ул. Грибоедова, Терешковой, Маяковского, в поселке Пушкино, замена сетей продолжается в районе парка «Утиное озеро». Скоро начнутся работы по санации коллектора под железнодорожным полотном около автовокзала и в поселке Пыра. Всего в этом году ДВК вложит в обновление одних только коллекторов около 150 млн рублей.
 
Алена Кораблева