Дзержинское время

Хорошая осенняя погода, отлично подготовленная спортивная база, интересная спортивная борьба на дорожках стадиона способствовали тому, что соревнования «Золотая осень» стали поистине золотыми. Эстафетные забеги проходили на искусственных дорожках стадиона. Дистанция пробега – 2000 метров (пять этапов по 400 метров). В составе каждой команды выступали трое юношей и две девушки. На старт соревнований среди команд высших и средних учебных заведений вышло во- семь коллективов. Бесспорным лидером в этой группе оказались легкоатлеты Дзержинского педагогического колледжа. Они пронесли эстафетную палочку по дорожке стадиона за 4 минуты 56,8 секунды. Это время и стало победным. За другие призовые места поспорили спортсмены Дзержинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Дзержинского химического техникума имени Красной Армии. Показав время на дистанции эстафетного пробега 5 минут 4,4 секунды и 5 минут 17,9 секунды, они соответственно завоевали «серебро» и «бронзу». Можно отметить, что педагогический колледж и РАНХиГС выставляли по две команды.
Более массовыми получились соревнования школьных команд. Их вышло на эстафетные забеги 28. Причем некоторые школы также были представлены двумя командами, например, школы № 2, 13, 17. И хотя вторые команды не готовы были вести борьбу за награды, их участие в стартах – это перспектива к росту мастерства. А победителями пробега среди школьных команд стали спортсмены первой команды школы № 13, которые «прошли» дистанцию за 5 минут 19,4 секунды. Они стартовали во втором забеге (всего их было пять), показав лучшее время среди команд – соперниц по забегу, и которое стало в итоге лучшим среди всех соревнующихся школьных коллективов. Второе призовое место завоевала команда лицея № 21 – 5 минут 28,8 секунды. А вот на третье место претендентов было двое – команда школы № 27 и легкоатлеты гимназии № 38. Пронеся эстафетную палочку за 5 минут 31 секунду, бронзовыми призерами стали спортсмены 27-й школы. Чуть-чуть не дотянули до призового места бегуны гимназии 38, результат которых 5 минут 33,4 секунды.
После церемонии награждения мы попросили поделиться впечатлениями от соревнований начальника городского комитета физкультуры и спорта Татьяну Белову: «Долгожданные соревнования, если говорить коротко. Конечно, в связи с карантином, вызванным коронавирусом, при- шлось внести некоторые коррективы в организацию пробега: уменьшилось, например, число этапов, дистанция… Но в целом порадовал накал борьбы, желание спортсменов соревноваться. Будем двигаться дальше».
Леонид Песиков