На этой неделе специалисты Дзержинского водоканала апробировали новую для города технологию ремонта изношенного канализационного коллектора. Всего за один день участок трубопровода с солидным «жизненным сроком» стал как новенький.
 

Канализационному коллектору, пролегающему под железнодорожными путями в районе автостанции, более 50 лет. Длительное время он не эксплуатировался из-за своего «почтенного» стажа. А между тем этот участок еще может послужить городу и горожанам.

«Нам этот коллектор нужен для проведения работ на главном канализационном коллекторе. Чтобы его разгрузить на время ремонта, именно по этому участку будет проходить часть стоков. При этом необходимо оптимально наладить работу старого трубопровода и максимально сохранить пропускное сечение трубы диаметром 700 мм. А поскольку вскрывать землю рядом и под железнодорожными путями невозможно и нежелательно, мы впервые в истории города применили совершенно новый метод санирования полимерным чулком», – пояснил директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.
Суть инновации заключается в том, что участок трубы подготавливается, в него заправляется полимерный чулок, сжатым воздухом он раздувается до необходимых размеров и принимает форму старого трубопровода. 

В основе – метод полимеризации ультрафиолетом. Когда чулок раздувается, запускаются специальные лампы, и в результате получается идеальная цельная внутренняя оболочка на старом коллекторе.

Все эти работы были выполнены в течение всего одного дня. Обновленная труба в итоге послужит еще не менее полувека.

Алена Кораблева