Дзержинское время

В Дзержинске проходит операция «Ремень безопасности». Как рассказывают в ОГИБДД, главная задача операции – обеспечить безопасность водителей и пассажиров.

В течение 9 месяцев текущего года в городе зарегистрировано 18 ДТП, в которых водители и пассажиры транспортных средств не использовали ремни безопасности. В итоге 5 человек погибли, 22 – получили травмы различной степени тяжести. Всего же в течение года выявлено 598 нарушений Правил дорожного движения, связанных с неиспользованием водителями и пассажирами ремней безопасности.
Инспекторы напоминают об обязанности пристегиваться ремнями безопасности во время движения. Что касается детских удерживающих устройств, то адаптеры ремней безопасности – так называемые «направляющие лямки», которые ранее позиционировались как детские удерживающие устройства и рекомендовались производителями и продавцами для использования при перевозке детей в авто – таковыми теперь не считаются. В соответствии с поправками к Правилам ООН, «направляющая лямка» отныне рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы.
Взрослым участникам дорожного движения необходимо помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства.
Татьяна Сорокина