Дзержинское время

Весенний сценарий, когда с каникул дети ушли на дистанционное обучение, повторяется. Правда, не для всех.

На этой неделе стал известен приказ министерства образования региона об организации учебного процесса в школах. На очное обу-чение 5 ноября вышли учащиеся 1 – 5 классов. Также продолжатся занятия в учреждениях дополнительного образования.
А вот обучение 6-11-классников снова перенесется на мониторы компьютеров. Дети будут удаленно учиться как по основной программе, так и по программам дополнительного образования. При этом допобразование для «началки» будет проходить в привычном режиме, т. е. в школе.
«Главная задача, – написал о ситуации в школах в «Инстаграм» Глеб Никитин, – сократить число детей в школах. Сделать так, чтобы дети не переносили вирус из семьи в семью, и сократить риски заражения учителей».
Решение о форме обучения в вузах, колледжах и техникумах отдается на откуп учредителям этих организаций. То есть где-то вводится дистанционное обучение, где-то занятия продолжатся в очном режиме, а где-то предпочтут смешанную форму преподавания.
Евгения Макарова
P.S.  Как стало известно, учащихся 9 и 11 классов переводят на очное обучение. Изменения в Указ о режиме повышенной готовности внес губернатор Глеб Никитин. Такое решение принято из-за волны родительских комментариев о том, что качество подготовки детей существенно снизится и им сложно будет сдавать выпускные экзамены.