Дзержинское время

Чемпионка России Любовь Козина

Октябрь принес отличные результаты воспитанникам дзержинской СШ «Магнитная стрелка», всему нижегородскому спортивному ориентированию, в развитие и достижения которого весомый вклад вносят дзержинские спортсмены.

«Мы теперь имеем статус спортивной школы, а не детско-юношеского центра, как это было пару лет назад, – говорит директор спортивной школы «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов, который вносит большой вклад в тренировочный процесс, в воспитание судей высокой квалификации. – Поэтому мы сейчас имеем возможность не ограничивать возрастной ценз, выставлять своих ведущих спортсменов и на соревнования среди взрослых спортсменов».
Чемпионат России по спортивному ориентированию (кроссовые дистанции), прошедший в Бузулукском районе Оренбургской области, войдет в золотую летопись нижегородского, дзержинского спортивного ориентирования.
В первый день соревнований в дисциплине «кросс-лонг» (длинная дистанция) чемпионский титул завоевал представитель «Магнитной стрелки» Андрей Ухванов, который тренируется под руководством Сергея и Константина Зыбовых (отца и сына). Их же подопечные Андрей Козырев и Алексей Тиханчук заняли, соответственно, 4 и 33 места. Шесть лет назад Андрей Козырев завоевал чемпионский титул. И во второй день нынешних соревнований, когда проводился старт «Классика – общий старт», Андрей громко напомнил о себе, завоевав серебряную медаль.
Чемпионы в эстафете: Никита Курносов, Андрей Ухванов, Андрей Козырев
Триумфальным стал для сборной команды Нижегородской области третий день соревнований, когда проводилась мужская эстафета из трех человек. Нижегородцы выиграли «золото» в эстафете чемпионата страны впервые в истории нижегородского ориентирования! За команду-победительницу выступали Никита Курносов (СШ № 12, Нижний Новгород), Андрей Козырев и Андрей Ухванов (оба – СШ «Магнитная стрелка»).
В заключительный день соревнований разыгрывалась дисциплина «кросс марафон» (дистанция 30 км), и дзержинцы финишировали в таком порядке: Козырев – 5-й, Ухванов – 6-й, Тиханчук – 26-й. В итоге в общекомандном зачете среди мужчин (названные дзержинцы плюс нижегородец Курносов) сборная Нижегородской области заняла второе место, уступив сборной Ленинградской области – победителю – всего одно очко. Это также весомое достижение: мужская сборная команда Нижегородской области никогда ранее не занимала призовых мест в обще-
командном зачете.
«В нынешнем сезоне мы впервые в истории «Магнитной стрелки» выставили команду на чемпионат России по спортивному ориентированию среди лиц с ограниченными возможностями, появилась у нас в спортшколе такая группа спортсменов, с которой занимается Александр Дулатов, – делится Сергей Леонтьевич Зыбов. – Соревнования прошли в Липецке, откуда Любовь Козина «доставила» в Дзержинск золотую медаль победительницы в дисциплине «о-трейл» (точное ориентирование) и бронзовую в дисциплине «спринт». Она так же, как и другой наш спортсмен, выступавший в составе сборной Нижегородской области, Иван Коновалов, стала серебряным призером в смешанной эстафете».
На этом октябрьские старты не ограничились достойными наградами для дзержинских ориентировщиков. Во Владимире прошли традиционные Всероссийские соревнования – фестиваль «Владимиро-Суздальская Русь». Проводились старты в дисциплинах «кросс-спринт», «кросс-классик», «кросс многодневный». И в своих возрастных группах и в различных дисциплинах спортсмены «Магнитной стрелки» также не остались без наград. Никита Макаров и Сергей Муравьев заняли, соответственно, первое и третье места в спринте, Павел Егоров удостоен высшей награды в классике, Василиса Гордеева и Марина Штернова, соответственно, серебряная и бронзовая медалистки в этом виде программы.
В завершающий день соревнований во Владимире прошел «кросс многодневный», и Павел Егоров в своей группе стал серебряным призером, а Марина Штернова и Сергей Муравьев отметились «бронзой».
«После вынужденной изоляции, связанной с коронавирусом, мы возобновили и проводим соревнования по ориентированию на своей спортивной базе, – рассказывает Сергей Леонтьевич.
– Возобновили «четверги здоровья», в которых участвуют любители бега, ориентирования, как взрослые, так и дети детсадовского возраста, ветераны спорта. Как говорится, от мала до велика. Приезжают, чтобы стартовать в наших соревнованиях, и из других городов области. Недавно провели городские соревнования для людей с ограниченными возможностями».
Можно сказать, учебно-тренировочный и спортивный процессы набирают обороты. На днях наши спортсмены отправились на сборы в Крым, после которых примут участие в чемпионате и Кубке России по спортивному ориентированию. Будем ждать новых престижных наград.
Леонид Песиков