Всего полдня хватило Дзержинскому водоканалу, чтобы окончательно запустить в работу новый участок водовода диаметром 400 мм, проходящий под железнодорожными путями и «питающий» всю Восточную промзону и большую часть пригородных поселков чистой питьевой водой. Ремонт трубы на пересечении улиц Студенческой и Автомобильной требовался давно – коммуникации здесь не меняли с момента строительства города, то есть больше 90 лет, и они давно пришли в аварийное состояние.

 
Силами ДВК капитально были отремонтированы два участка водовода – длиной 150 м на основной линии и 200 – на резервной. Работа выдалась непростой – ветка проходит под железнодорожными путями и только согласование работ потребовало около года. Кроме того, трубопровод в этом месте не прямой, а «виляет» из стороны в сторону, что добавило сложности выполнению капитальных работ по замене аварийных участков коммуникации. Чтобы не нарушать сложившуюся инфраструктуру, рабочие повторили «маршрут» старой трубы точь-в-точь.

«Для того чтобы не оставлять жителей поселков надолго без воды, мы тщательно готовились к этой работе. Участок трубы заменили заранее, а сейчас подсоединили его к действующему водоводу, попутно установив две новые импортные задвижки и промыв от грязи. Капремонт шел открытым способом, с заменой износившейся стальной трубы на долговечную, пропиленовую, с гарантией службы как минимум пятьдесят лет», – рассказал заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.

Таким образом, обновленный водовод послужит верой и правдой работникам предприятий восточного куста и жителям Колодкина, Бабина, Юрьевца, Дачного, Игумнова, Петряевки в течение долгих лет.

Наш корр.