На этой неделе стало известно, что управляющие компании Нижнего Новгорода возобновили дезинфекцию подъездов жилых домов для защиты от коронавируса. В нашем городе, как прежде, по отдельным адресам и обычная-то уборка общедомовых площадей проводится через раз.

 
В областной столице, как и весной, в период первой волны распространения COVID-19, по сообщениям СМИ, в подъездах парогенераторами обрабатываются дверные ручки, кнопки лифтов, перила, почтовые ящики. Влажная уборка с использованием обеззараживающих растворов проводится на лестничных клетках МКД регулярно. Конечно, в новостях упомянуты не все дома, а лишь отдельные адреса Нижнего Новгорода.
 
Поэтому для сравнения мы взяли так же несколько случайных многоэтажек в Дзержинске. В одной из них, на пр. Циолковского, судя по графику уборки, ее выполняют один раз в месяц с перерывом в несколько недель – 15 октября, 9 ноября. С такой периодичностью в следующий раз чистоту силами УК здесь наведут ближе к новому году. При этом пометки в графике уборки мест общего пользования в указанном доме идут «лесенкой» – в шахматном порядке.

Жители подъезда рассказали, что и эти уборки «Управдом-Центр» выполняет только по заявкам, а на жалобы собственников сообщает, что убираются жилищники с надлежащими периодичностью и качеством.

Впрочем, спор о периодичности и качестве, как говорится, – другая история. А что касается этой – про неуборку в подъездах домов Дзержинска, то тут, видимо, очень актуально исполнять указания губернатора области и носить маски ровно до входа в квартиру. Это дает хоть какую-то гарантию не подцепить вирус на грязных лестничных клетках, если, не дай бог, он туда попадет.

Елена Миронова