Дзержинское время

 
Губернатор области Глеб Никитин внес очередные изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности». Они касаются работы ярмарок и рынков, организаций дополнительного образования и спортивной подготовки, фитнес-клубов.
Теперь с 15 до 10 человек снижено максимальное количество одновременно занимающихся в кружках и секциях. Это касается работы организаций дополнительного образования, клубов, дворцов и домов культуры и т. д.  Норма не распространяется на спортивную подготовку. Также этим организациям, с учетом мнения занимающихся, обучающихся (их родителей или опекунов несовершеннолетних), при наличии технической возможности рекомендуется обеспечить проведение обучения (занятий, тренировок) преимущественно дистанционным способом.
«Продленные каникулы и переход на смешанную форму обучения уже дали положительный результат. От организаций дополнительного образования сейчас также требуются определенные шаги в части обеспечения безопасности», – отметил Глеб Никитин.
Касаются изменения и сферы торговли. В торговых точках должно быть не менее 4 кв. м площади помещения, свободной от торгового оборудования, мебели и с учетом находящихся в помещении работников, на одного посетителя. Розничным рынкам, ярмаркам, лицам, осуществляющим уличную торговлю, необходимо размещать торговые места на расстоянии не менее чем 2 м друг от друга.
Также изменения в указ предписывают работодателям запрет на организацию и/или проведение любых массовых мероприятий с участием коллектива вне помещений организации. Уточняется перечень мероприятий, которые нельзя проводить организациям общественного питания. Теперь он включает в себя корпоративы, мастер-классы, анимационные, развлекательные мероприятия.
Фитнес-центрам, бассейнам, спортивным клубам предписано обеспечить приостановку обслуживания граждан в возрасте 65+ на время сохранения для них режима обязательной самоизоляции.
«Таким организациям мы предлагаем «заморозить» абонементы пожилых граждан, чтобы после снижения уровня заболеваемости и снятия ограничений они могли спокойно вернуться к тренировкам. Убедительно просим нижегородцев в возрасте от 65 лет не покидать без необходимости свои дома, обращаться за помощью к близким, волонтерам или в социальные службы», – отметил губернатор Нижегородской области. 
 Марина Федорова