Дзержинское время

 Глава города Иван Носков награждает победителей чемпионата России по футболу-2020 для лиц с ЦП

Дзержинск – город спортивный. Это аксиома, не требующая доказательств. ФОК «Ока», десять спортивных школ, открытые спортплощадки, фитнес-центры – все это пользуется огромной популярностью и дает свои позитивные плоды. Ежегодно город чествует своих чемпионов, славит победителей всероссийского и международного уровней.

В этом году к тому же Дзержинск принимал два чемпионата России, на которые съехались спортсмены из самых отдаленных уголков нашей страны.
Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в Дзержинске продолжает развиваться спортивная инфраструктура, обновляется материальная база спортучреждений, открываются новые секции, массовый спорт становится доступнее для всех дзержинцев, невзирая на возраст, уровень физических возможностей и подготовки.

Родина чемпионов

Одним из самых ярких событий спортивной жизни этого года для Дзержинска, несомненно, стал чемпионат России по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом.
На торжественную церемонию открытия, которая проходила 25 августа, в наш город приехали первые лица области, известные спортсмены, ведущие тренеры, представители футбольных федераций разного уровня. Дзержинскую команду «Нижегородец», защищавшую, кстати, честь облас-ти, напутствовал на победу глава города Иван Николаевич Носков.
Всего в соревнованиях всероссийского уровня приняли участие 8 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Дзержинска, Свердловской, Ростовской, Ленинградской, Московской областей. Среди участников – титулованные футболисты-чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Трансляция с матчей, которые проходили на стадионе «Капролактамовец», велась в прямом эфире в интернете.
Пять напряженных дней, во время которых любители футбола с огромным интересом следили за продвижением земляков. И дзержинские футболисты не подкачали – в упорной борьбе они вырвали семь побед в семи матчах, обыграв при этом действующего чемпиона России – подмосковную команду «ЛЧО»!
Многие дзержинцы не сомневались в победе нашей команды. Шутка ли! В ее составе чемпионы Паралимпийских игр и чемпионы мира 2019 года – Александр Кулигин, Алексей Борькин, Данила Белов, Сергей Матерухин, Владислав Рарецкий и др.
Именно этот звездный состав добыл Дзержинску первый в истории города золотой кубок победителей чемпионата России.
Награждая победителей, глава города Иван Носков поблагодарил всех участников соревнований за подаренный праздник: «Я надеюсь, вы еще не раз приедете к нам, а мы будем рады вас принять, – заверил Иван Николаевич. – От всей души хочу сказать спасибо нашим нижегородским и дзержинским спортсменам за положительные эмоции и яркую игру».

В олимпийском резерве

В отличие от футболистов, впервые принимавших чемпионат России на дзержинской земле, коллектив спортивной школы олимпийского резерва «Заря» может похвастать тем, что на базе центрального дзержинского бассейна чемпионаты и первенства России по паралимпийскому плаванию проходят с завидной регулярностью.
Не стал исключением и этот год. Соревнования успели провести до введения режима ограничений. На чемпионат приехали около 300 пловцов из 40 субъектов Российской Федерации. По итогам всех заплывов девять дзержинских спортсменов стали победителями и призерами соревнований, многие из тех, кто не попал на пьедестал почета, закончили дистанцию с мастерскими результатами.
Но главный результат – отличная организация чемпионата всероссийского уровня. Высокий уровень подготовки, а также спортивные достижения воспитанников СШОР «Заря» позволили учреждению стать номинантом всероссийской национальной спортивной премии. Глава города Иван Носков лично поблагодарил директора муниципального спортивного учреждения «Заря» Юрия Назаренко за его организацию.
«В городе очень серьезное отношение к спорту. Дзержинские спортсмены завоевывают самые высокие награды на соревнованиях разного уровня. Мы заинтересованы развивать все виды спорта, и понимаем, что для этого необходимо создать максимально комфортные условия для подготовки к более серьезным соревнованиям и воспитанию новых спортивных звезд», – подчеркнул Иван Николаевич.
«Окский ПараФест»-2020 - ежегодный праздник силы и позитива

Параспорт: нас не догонят

Не менее любим дзержинцами спортивный инклюзивный фестиваль «Окский ПараФест». Ежегодно он проходит по инициативе дзержинских общественников и при поддержке администрации города.
Из-за начавшейся пандемии многие опасались, что пятый, юбилейный фестиваль может не состояться. Но желание спорт-сменов встретиться оказалось сильнее любых ограничений. Как только Роспотребнадзор дал разрешение, Дзержинск на два дня превратился в российскую столицу параспорта – в начале сентября в наш город приехали 120 спортсменов из самых разных уголков России. Команды соревновались в спринте, гонках на колясках, настольном теннисе, дартсе и супер-дартсе, бочче, шашках, пауэрлифтинге, армрестлинге, фигурном вождении электроколясок, а также спортивном ориентировании.
Дзержинцы показали лучшие результаты в соревнованиях по армрестлингу, пауэрлифтингу, гонках на колясках, настольному теннису и дартсу. Наша команда стала абсолютным чемпионом по игре в бочче.
«Сборная по бочче, на мой взгляд, – гордость нашего города! – прокомментировал тогда успехи спортсменов глава города Иван Носков. – Восхищаюсь силой духа спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, желаю им всяческих успехов и приглашаю в гости на следующий фестиваль».
Стоит также отметить, что в этом году по инициативе лидера общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаила Четвертакова в городе состоялись соревнования по инклюзивному триатлону, чемпионат по шаффлборду и даже прыжки с парашютом для инвалидов-колясочников.

Россыпь талантов

Бойцовский характер наших спортсменов проявился в этом году как никогда. Невзирая ни на какие обстоятельства, они продолжали тренироваться и при первой возможности принимали участие в соревнованиях. Благодаря этому наш город может похвастать целой россыпью золотых, серебряных и бронзовых медалей, которые завоевали для города дзержинцы. Вспомним самые яркие из них.
Воспитанник спортшколы «Город спорта» Валентин Бесхмельницын в этом году стал серебряным призером на чемпионате России по спортивной гимнастике. В его копилке также две золотые медали чемпионата и первенства ПФО по спортивной гимнастике.
Тяжелоатлеты дзержинской спортшколы «Химик» стали абсолютными победителями в командном зачете областного первенства по тяжелой атлетике среди спорт-сменов до 20 лет. Соревнования, кстати, проходили у нас в Дзержинске на базе СШ «Химик».
Ольга Голованова и Анастасия Романова (также СШ «Химик») стали победительницами Кубка России по тяжелой атлетике.
18 медалей разного достоинства принесли дзержинские спортсменки в копилку нижегородской сборной на чемпионате и первенстве России по сумо. Звездой этого чемпионата стала 21-летняя дзержинская спортсменка Ксения Данилова (СШОР «Созвездие»), завоевавшая пять золотых медалей и ставшая победительницей в двух весовых категориях. Хорошие результаты на этих соревнованиях показали наши юниорки.
Серебряную медаль Кубка России по самбо в весовой категории 53 килограмма завоевал спорт-смен-инструктор «Химика» Адель Абзалов.
Отлично выступили наши спортсмены на чемпионате Нижегородской области по дзюдо. Чемпионат также проходил в Дзержинске, и наши ребята взяли на нем около 10 медалей разного достоинства. Благодаря этому дзержинские дзюдоисты получили путевку на первенство России.
Блестяще в этом году выступают спортсмены спортшколы «Магнитная стрелка». В октябре они приняли участие в чемпионате России по спортивному ориентированию, где взяли золотые и серебряные медали на разных дистанциях.
Нельзя не вспомнить и о том, что в феврале «Магнитная стрелка» провела традиционную «Лыжню России» – один из самых массовых и любимых дзержинцами зимних спортивных праздников. Выступая на этих соревнованиях, глава города Иван Носков подчеркнул значимость массового спорта и высказал готовность оказывать всяческое содействие в его развитии: «От всей души поздравляю наших спортсменов и их тренеров с заслуженным успехом! Спортивные традиции города очень сильны, наши ребята постоянно становятся победителями и призерами соревнований различных уровней. Из-за пандемии многие соревнования были отменены, но и в этих условиях наши спортсмены показали отличный результат! Со своей стороны обещаю и дальше оказывать всяческую поддержку спортивным школам и учреждениям Дзержинска, для того чтобы спорт в Дзержинске развивался, и в наших школах росли новые чемпионы».

Золото высшей пробы

И, конечно, мы неустанно следим за самыми яркими звездами дзержинского спорта.
Любимец многих дзержинцев тяжелоатлет Ильдар Беддердинов в этом году сдержал слово, данное болельщикам летом 2019 года, и снова одержал победу на чемпионате России по парапауэрлифтингу. Таким образом, спортсмен, тренирующийся на базе СК «Капролактамовец», стал 17-кратным чемпионом России.
Еще более ошеломляющая новость на днях пришла из Сербии. Дзержинская самбистка Елена Бондарева стала пятикратной чемпионкой мира по самбо!
Какие бы предложения ни поступали Елене, она старается сохранять верность любимому городу и вот уже много лет тренируется в Дзержинске. На всех соревнованиях она гордо представляет наш город, и дзержинцы платят золотой спортсменке ответной любовью и благодарностью.
Это действительно те люди, которыми мы гордимся и которых ставим в пример своим детям. На них равняются подрастающие спортсмены нашего города.

Доступны для всех

Рассказывая о победах дзержинских спортсменов, нельзя оставить без внимания проект, который сделал в этом году занятия спортом доступными для каждого дзержинца.
Осенью на стадионе «Пионер» и в парке «Радуга» на недавно установленных тренажерных площадках возобновились открытые тренировки по Street Workout (уличной гимнастике). Любой желающий мог присоединиться к занятиям, которые для дзержинцев проводили волонтеры федерального проекта «Спорт – норма жизни», а также регионального проекта «Открытые тренировки».
Таким образом, развитие спорта в нашем городе проходит во всех плоскостях: город поддерживает ведущих спортсменов, выступающих на соревнованиях самого высокого уровня, администрация города и правительство Нижегородской области прикладывают усилия к укреплению и обновлению материальной базы спортивных учреждений, а также способствует развитию массового спорта; тренеры пропагандируют здоровый образ жизни, продвигают спорт и ратуют за открытие все новых и новых спортивных секций, ну а дзержинцы, ежедневно побеждая свою инертность, выходят на беговые дорожки, площадки «воркаут», осваивают велосипеды, скандинавскую ходьбу и прочие активности, способные принести столько радости в повседневную жизнь. Дзержинск – город спортивный, а значит, без спорта нам никуда.
Татьяна Сорокина
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 560 от 05.10.2020 г.