Специалисты Дзержинского водоканала меняют очередной внушительный участок изношенного канализационного коллектора, который вошел в инвестпрограмму предприятия на 2020 год. Работы начались еще в сентябре. Первая очередь – замена коммуникаций на территории парка «Утиное озеро» – уже завершена, сейчас работы продолжаются севернее – во дворах домов по пр. Ленинского Комсомола. Здесь коллектор также давно отслужил свое и нуждался в глобальной реконструкции.

 
В общей сложности планируется заменить 850 м трубопровода. Работа непростая – коллектор проходит на глубине 4 м и достаточно загружен, так как располагается в большом жилом районе с высотными домами. Обновление сетей производят методом санации. Прежде чем в старую трубу установить новую – полиэтиленовую, с большими сроком эксплуатации и степенью надежности, коллектор нужно хорошенько прочистить.

«Прочищаем лебедкой и ковшами меньшего диаметра с последующим его увеличением, прогоняем ковшами и калибром, это, по сути, тоже труба и если она проходит, значит, все чисто. В случае, если есть трудности, то проводим телеинспекцию и санируем», – комментирует начальник службы канализационных сетей ОАО «ДВК» Никита Казмирук.

При замене коллектора специалисты ДВК одновременно меняют и канализационные колодцы на ремонтируемом участке – 19 штук. На сегодняшний день больше половины этой работы уже выполнено. Это участок, который идет вдоль парка и уходит к ул. Терешковой, 62. Остальные 9 колодцев заменят во дворах от пр. ЛенКома до ул. Удриса. 

А вот с территории близлежащего детского сада во время работ по реконструкции коллектора уберут не только колодец, но и сам участок трубопровода, проходящий здесь.

Все работы планируется завершить в течение декабря этого года, а благоустройством рабочие водоканала займутся уже в следующем году.

Алена Кораблева