Дзержинское время

Едва завершилась история вокруг липовой аллеи на проспекте Циолковского, как возникла новая. Местные общественники узнали, что сквер вокруг Дворца культуры химиков по документам не зеленая зона, а зона коммерческой активности. Так что же, теперь ждать появления вокруг дворца торговых рядов?

Как с липовой аллеей?

Минувшим летом, как вы, наверное, помните, мы рассказали о том, что многострадальная липовая аллея на проспекте Циолковского оставалась без защитного статуса озелененной территории общего пользования (ОТОП). Ее дзержинцы долго отбивали у предпринимателя Семенца, что собирался построить на ее месте «кулинарный техникум». Сегодня участок на Циолковского – стопроцентная ОТОП, и мы рады за горожан, потому что никакой предприниматель, даже Николай Семенец, чей сын сегодня заседает в Гордуме, не сможет построить здесь торговый центр. Но как же теперь быть с ДКХ, сквер которого находится не в рекреационной зоне, а в зоне ЦО, деловой и коммерческой активности центра? Такой статус значится в последней редакции недавно утвержденного областью Генерального плана. В свою очередь об отсутствии участка на проспекте Ленина, 62 площадью 25168 кв. м в реестре ОТОП местные общественники узнали еще до утверждения Генплана от все того же минэкологии.
Такая информация была в ответе начальника управления охраны окружающей среды министерства Натальи Швечковой в адрес Общественной палаты Дзержинска. Письмо датировано 7 сентября. И в этот раз областные чиновники акцентировали внимание на то, что по закону (ч. 2 ст. 11 областного Закона «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» № 110-З от 07.09.2007 г.) минэкологии ведет свой реестр на основе данных, предоставленных органами местного самоуправления.
Точно такую же ремарку нижегородцы сделали и когда отвечали Общественной палате по поводу отсутствия липовой аллеи в реестре. Область пеняла на дзержинскую администрацию, что та не подавала документы на включение участка в региональную базу данных по ОТОП. В процессе разбирательств все-таки выяснилось, что хоть и с задержкой, но подавала, а вот областные чиновники забыли отразить принятые сведения в графических материалах на официальном сайте министерства, за что в последующем получили порицание от своего вышестоящего руководства.
В этот раз общественники даже не видели смысла проводить каких-то разбирательств по поводу отсутствия сквера ДКХ в реестре, потому что это твердая ЦО в недавно утвержденном Генплане. Подготовкой последних изменений в документ вплотную занималась действующая администрация. Решили так решили, что сквер вокруг ДКХ должен быть в ЦО. Другой вопрос: для чего это было сделано и возможна ли там теперь коммерческая застройка? Кстати, последние изменения в Генплан Дзержинска областное правительство утвердило отдельным Постановлением за № 775 от 18 сентября. В общественном движении «Голос Дзержинска» нам сообщили, что когда только готовились ныне утвержденные изменения в Генплан, участок вокруг ДКХ в графических материалах проходил как зона ОТОП.
Окончательно статус рекреационной зоны должен был быть закреплен после подачи документов в областной реестр ОТОП. Но, как видим, местные власти пошли по пути смены зонирования.
В «Голосе Дзержинска» подчеркивают, что это началось не при нынешней управленческой команде, но действующий градоначальник фактически завершил процесс переименования.
В зоне ЦО, как подчеркивают общественники, разрешается коммерческая застройка. Собственно, зона для этих целей и создается. Но не факт, что местные власти горели желанием застроить сквер вокруг ДКХ. Правда и то, что ОТОП – крайне надежная защита от нежелательной застройки в современных реалиях. Вот, например, участок перед Дворцом детского творчества – зона ЦО, но площадь перед ним – ОТОП. Городской парк – тоже рекреационная зона с деревьями и кустарниками. Аналогичен своим содержанием и сквер вокруг ДКХ. Но его статус – зоны деловой и коммерческой активности – теперь оставляет много вопросов и сомнений.
У общественников двоякое ощущение относительно принятого властями решения. Активисты, по их словам, не могут сыпать обвинения в адрес властей о том, что они специально образовали зону ЦО в людном месте с прицелом на будущее строительство торговых рядов. С другой стороны, удивляются тому, что помешало властям сохранить зеленые насаждения в статусе ОТОП. «Вокруг ДКХ по всему периметру есть асфальт, вот он пусть в ОТОП не входит, но зеленый сквер мог бы войти», – считают общественники, добавляя при этом, что исключать возможность застройки теперь нельзя.

Памятник, да без границ

Наши собеседники осторожно высказывались по поводу возможности застройки сквера вокруг ДКХ вот еще по каким причинам. Не стоит забывать о том, что главный дворец Дзержинска находится в статусе объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения. Само здание стоит на охране государства, его нельзя сносить, а можно только ремонтировать и реставрировать. Более того, каждый ОКН по закону имеет свои охранные зоны, в границах которых много ограничений по строительству и рубке зеленых насаждений. Другое дело, что многие объекты не имеют официально утвержденных охранных зон с четкими границами. А чтобы прорисовать эти границы, а затем узаконить отдельными нормативными актами нужны приличные деньги на обследование и проектирование.
В Дзержинске с границами охранных зон проблема, как и много где в регионе, да и в России в целом, подсказали нам нижегородские градозащитники.
Изучая тему, мы нашли в Дзержинске только две охранные зоны с установленными границами, утвержденными отдельным Постановлением областного Заксобрания № 204 от 20 августа 1997 года.
Первая охранная зона в нем – это «обе стороны ул. Свердлова на участке от центральной проходной завода им. Я.М. Свердлова до пересечения с ул. Красноармейской и от красных линий ул. Свердлова на 50 м вглубь кварталов».
Вторая находится в поселке Желнино – «по ул. Советской – ул. Кооперативной до пересечения с ул. Красной – 60 м по ул. Красной в восточном направлении, повернув на север до ул. Пролетарской».
Для каждой из этих зон в постановлении Заксобрания прописан отдельный режим содержания и использования. Предусмотрены там, надо сказать, и возможности нового строительства, но с многочисленными ограничениями и массой согласований. Документов по охранным зонам с четкими границами для отдельно стоящих объектов мы не нашли.
Надеемся, что с ДКХ и его сквером будет все в порядке.
Вадим Щуренков