Если к работе подходить ответственно и с интересом, выполнять свое дело быстро, четко, грамотно, то отдача не заставит долго ждать. Такого специалиста наверняка по достоинству оценят и коллеги, и руководство. Тем более когда стаж безупречной трудовой деятельно-сти внушительный – 15 – 20 лет. На Дзержинском водоканале это на своем примере доказывают экономист финансового отдела Александра Буслаева и ее сын – заместитель главного энергетика по ремонту технологического оборудования энергослужбы Андрей.

 Александра Буслаева

Считать – это не скучно


Александра Евгеньевна пришла на ДВК больше 20 лет назад. В 1999 году устроиться на предприятие ВКХ ей, выпускнице Московского института экономики, менеджмента и права, порекомендовали коллеги по другой работе. Привыкшая к любым обязанностям относиться основательно, Александра Буслаева на водоканале уже через год получила квалификацию экономиста 1-й категории вместо 2-й. Трудится успешный специалист в финансовом отделе.

«Я занимаюсь подготовкой большого числа документов по всем видам платежей, связанных с основной хозяйственной деятельностью предприятия, а также готовлю банковские документы для оплаты налогов и взносов в бюджеты всех уровней. То есть моя работа – это цифры, цифры, цифры.

Но хочу переубедить любого, кто скажет, что считать целыми днями – это однообразно и скучно. Показатели, которые ложатся в основу финансовых документов, постоянно меняются. Программы для расчетов также все время совершенствуются, я учусь ими пользоваться, оттачиваю, скажем так, свое мастерство как экономиста. И мне это нравится! Вообще, я одна из тех, кто относится с любовью к своей работе и каждый день принимается за дело с удовольствием, с огоньком», – поделилась Александра Евгеньевна.

К слову, признается героиня публикации, с общением и психологическим климатом на работе ей в жизни всегда везло. Люди встречались открытые, дружелюбные, готовые как подсказать и научить чему-то, так и учиться сами, впитывать полезные навыки преуспевших коллег. Причем хорошие отношения на ДВК, отмечает Александра Буслаева, у нее сложились не только с соседями по кабинету, но и с работниками всех служб, с которыми приходится общаться на благо общих достижений предприятия.

За многолетний, успешный труд, высокие профессиональные показатели Александра Евгеньевна награждена почетной грамотой мэра города, благодарственным письмом руководства предприятия, почетной грамотой администрации Дзержинска ко Дню работников ЖКХ.

Служебные успехи – половина того, чем гордится в жизни красивая и талантливая женщина. Ведь вне работы она – счастливая жена, мама и бабушка. Все свободное от работы время Александра Евгеньевна уделяет общению с близкими людьми, с удовольствием воспитывает 6-летнего внука Алешеньку и внучку Ульянушку, которой скоро исполнится 2 годика. Очень ласково отзывается женщина и о сыновьях, хотя оба – уже взрослые состоявшиеся мужчины. Старший – Андрей – тоже работает на ДВК и под стать маме выполняет служебные обязанности на отлично.
 
Андрей Буслаев

Работа на совесть


Андрей Буслаев в начале 2000-х годов окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «инженер-электрик». Учился на бюджетном отделении, причем, как говорится, на круглые пятерки. Сам специалист признается, что его всегда тянуло на изучение технических дисциплин, в частности, аттестовался в вузе Андрей Владимирович по направлению «городской электротранспорт».

В 2005 году на ДВК открылась вакансия энергетика в одном из цехов. Молодой специалист принял участие в конкурсе, чтобы занять это место, и был принят на испытательный срок. Сразу после его завершения Андрея Буслаева утвердили в этой должности на постоянной основе. Спустя три года молодого человека за высокие достижения перевели заместителем начальника городского водозабора, а в конце 2011 года он был назначен заместителем главного энергетика по ремонту технологического оборудования в энергослужбу.

«Мы не только следим за исправностью сетей и постоянно повышаем их надежность, чтобы подача ресурса на все объекты предприятия была бесперебойной, но и проектируем, экспериментируем, даже, можно сказать, изобретаем технологии и механизмы для повышения энергоэффективности на ДВК. Техника постоянно обновляется, модернизируется, мы тоже стараемся не отставать от веяний времени, отслеживаем выпуск нового инновационного оборудования, прикидываем, подойдет ли оно нам, какой даст эффект и рекомендуем к установке. Как правило, предложенные проекты действительно становятся функциональными на предприятии и помогают экономить энергоресурсы, а значит, и деньги водоканала. Как пример, приведу автоматическую систему распределения давления в наших ПНС на жилые районы с высотными домами. Внедрение этой инновации помогло решить ряд проблем и выровнять подачу ХВС на последних этажах многоэтажных домов», – рассказал Андрей Буслаев.

То, что на предприятии давно и успешно трудится его мама, признается молодой человек, сразу задало планку высоких достижений в своей сфере деятельности. Ведь подвести старшее поколение Буслаевых – это не в характере всех членов семьи. Коротко же секрет своего профессионального успеха Андрей Буслаев объясняет так: «Просто нужно выполнять свою работу на совесть».

На работе Андрею Владимировичу всегда интересно, и свои перспективы он видит, в том числе, в дальнейшем развитии водоканала. Работать одновременно руками и головой – исключительно эффективно, считает энергетик. Кроме того, порой мысли о новой разработке, внедрении, экспериментах на ДВК не отпускают его и дома – до той поры, пока захватившей идее не найдется успешное применение на практике. 

И так – день за днем, шаг за шагом. Поэтому Андрею Владимировичу всегда есть куда двигаться дальше.

Как и Александра Евгеньевна, Андрей Буслаев награжден множественными почетными грамотами и благодарностями как со стороны руководства родного предприятия, так и от лица городских властей.

Елена Миронова