Дзержинское время

В настоящее время специалисты Дзержинского водоканала завершают работы по подключению домов на 5 и 6 линиях поселка Свердлова к сети холодного водоснабжения. Чуть раньше ДВК проложил на этих улицах новый водопровод.

«Старые коммуникации ХВС здесь давно отслужили свой срок. Трубы были проведены хозяйственным способом, то есть самими жильцами, более сорока лет назад. Закономерно, что горожане по этим адресам давно жаловались и на перебои с водой, а также на недостаточное давление», – рассказал начальник службы водопроводных сетей ОАО «ДВК» Александр Пушкин.
Именно поэтому на водоканале и приняли решение избавить местных жителей от коммунальной проблемы раз и навсегда – проложить вдоль их домов новенький водовод с индивидуальным подключением сети к каждому дому.
Водопроводная ветка длиной 550 м появилась по указанным адресам всего за две недели. Новые долговечные полиэтиленовые трубы проложили методом горизонтально направленного бурения, чтобы минимизировать нарушения поверхности и не причинить вреда асфальтовому покрытию дороги и саженцам собственников частных домов. Вместе с водоводом были построены 9 колодцев, каждый из которых оснащен гребенками с запорной арматурой и приборами учета на каждый жилой дом.
Подключение к ХВС на 5 и 6 линиях пос. Свердлова должно завершиться к середине декабря. После этого начнутся работы по благоустройству – все ямы закопают и засыплют щебенкой. Окончательно же нарушенные поверхности приведут в порядок в начале следующего года, как только станет тепло.
Алена Кораблева