Проекты, которые меняют наш город


 Штандарт за I место в области за развитие предпринимательства

Сегодня в России, пожалуй, нет такого человека, который не знал бы и не слышал о национальных проектах. Охватывая важнейшие сферы деятельности современного общества, они существенно меняют окружающее пространство, инфраструктуру, подходы к значимым вопросам. Позитивные перемены могут ощутить и дзержинцы, которые в этом году стали свидетелями реализации достаточно масштабных проектов, направленных на улучшение самых разнообразных сфер городской жизни.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Ремонт и новое оборудование

Еще весной в дзержинские учреждения здравоохранения пришли долгожданный ремонт и техническое перевооружение, состоявшиеся в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Первыми в программу вошли детские поликлиники – № 10 и поликлинический корпус детской больницы № 8. Масштаб произведенных работ впечатляет.
В обеих поликлиниках полностью отремонтированы центральные входные группы, оборудованы колясочные. Капитально отремонтированы кабинеты специалистов и лаборатории для различных видов исследований. В холле обустроены комфортные зоны ожидания, организованы отдельные входы для родителей с больными детьми, созданы комната матери и ребенка, открытые регистратуры и закрытые картохранилища. Для комфорта детей в учреждениях установили развивающие модули, игровую мебель, мольберты для рисования. Все работы проводились с учетом потребностей маломобильных категорий пациентов.
В поликлинику № 10 купили три новых электрокардиографа, дефибриллятор, аппарат для механотерапии, цифровой рентген-аппарат, другое новейшее медицинское оборудование. Для второй поликлиники закуплено 17 единиц современного высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которых – ультразвуковая система, цифровой рентгенографический аппарат, аппаратура для диагностики заболеваний глаз.
Оба учреждения получили существенное техническое усиление, необходимое для создания электронных регистратур, единой внутренней сети документооборота, ведения электронной очереди и справочного центра. Плюс к этому за счет средств федерального бюджета было закуплено
64 персональных компьютера с программным обеспечением.
В апреле капитальный ремонт завершился в бактериологической лаборатории противотуберкулезного диспансера. Последний раз это помещение приводили в порядок около 20 лет назад. По словам главного врача учреждения Александра Яшина, «было жизненно необходимо основательное обновление помещений и замена инженерных коммуникаций». В ходе капитального ремонта стены и пол лаборатории облицевали керамической плиткой, смонтировали тамбур для разделения «чистой» и «грязной» зон, провели монтаж подвесных потолков во всех помещениях, заменили дверные блоки. Кроме того, все инженерные коммуникации были отремонтированы, системы водоснабжения и канализации заменены, вентиляция и электроснабжение модернизированы в соответствии с современными стандартами.
Стоит отметить, что обновление и техническое переоснащение продолжалось в течение года. Например, совсем недавно в детскую поликлинику № 10 поступил ЛОР-комбайн, предназначенный для лечения самого широкого спектра ЛОР-заболеваний.
Новые инструменты в школе

КУЛЬТУРА

Доступность и качество

Национальный проект «Культура» ставит своей задачей не только усиление материальной базы учреждений, но и полную перезагрузку данной сферы. По мнению авторов проекта, нынешняя культура должна отвечать всем вызовам современного цифрового общества, вести с ним диалог на равных, а в иных сферах образовывать и даже быть чуть впереди.
Первой ласточкой в этой трансформации стала модульная библиотека им. Гагарина. Ее открытие произошло в самом конце 2019 года, но доукомплектация библиотеки продолжалась в этом. 
В течение года в рамках национального проекта «Культура» библиотека получила около 3 тыс. экземпляров новых книг. Город поддержал обновление и внес свою лепту – из муниципального бюджета библиотеке выделили средства на закупку специализированных книжных стеллажей и стульев. «Считаю, что никакой технический прогресс не отменит детские книги, поэтому в планах у Дзержинска продолжить участие в национальном проекте «Культура» и привести в надлежащий вид другие библиотеки муниципалитета», – прокомментировал внимание властей к библиотечной сети города глава Дзержинска Иван Носков. Вполне вероятно, что второй модульной может стать библиотека им.Толстого, коллектив которой уже подал заявку на участие в проекте.
Благодаря участию в федеральной программе «Цифровая культура» национального проекта «Культура» при поддержке администрации города Дзержинска и правительства Нижегородской области в этом году детской музыкальной школе им. А.Н. Скрябина удалось получить на приобретение нового музыкального и учебного оборудования 5,3 млн рублей. Музыкальные инструменты, интерактивное учебное оборудование, методическая литература, современная акустическая система, световое оборудование в концертном зале – такого богатства за восемь десятков лет существования школа, по словам ее директора Галины Карасевой, не знала никогда.
Еще более роскошный подарок получил Дзержинский музыкальный колледж. На техническое обновление и закупку необходимых инструментов учреждение получило 15,3 млн рублей.
Как рассказывает заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Жаворонкова, в планах администрации продолжить развитие культурных учреждений в рамках национального проекта. Уже подана заявка на капитальный ремонт здания театра кукол, имеющего статус культурного наследия. Во Дворце культуры химиков запланирован ремонт в театральном и малом залах, на ротонде. В планах реконструкция Дома книги.

БИЗНЕС

Поддержка для «маленьких»

Дзержинск всегда славился повышенным вниманием к созданию условий для развития малого и среднего бизнеса. Итогом усилий последних лет стало вручение нашему городу почетного штандарта министерства промышленности, торговли и предпринимательства, как лидеру рейтинга муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по развитию предпринимательства за 2019 год.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, лидирующая позиция Дзержинска – результат активного взаимодействия органов власти и бизнеса, а также развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Значительная часть мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в нашем городе, реализовывалась в рамках одноименного нацпроекта.
Это и информационные окна «Мой бизнес», и финансовая поддержка предпринимателей в условиях пандемии, и уникальный проект «Школа начинающего предпринимателя», и экспериментальная выставка «Технологии и услуги для бизнеса». Эти и другие меры отразились на экономических показателях города: темп роста количества малых и средних предприятий на 1 тысячу населения превысил 100%.

ОБРАЗОВАНИЕ

Устремленные в будущее

Самым масштабным объектом, строящимся в нашем городе, несомненно является новая школа на ул. Буденного.
На протяжении всего года внимание общественности было приковано к этому объекту. Новая школа, рассчитанная на 800 учеников, будет отвечать всем самым современным требованиям безопасности, науки и техники.
Благодаря активному взаимодействию городских властей с областным правительством сроки строительства удалось существенно подвинуть, в том числе за счет выделения дополнительного финансирования из вышестоящих бюджетов.
В течение года в школе будущего залили фундамент, построили ограждающие конструкции, приступили к возведению стен. При благоприятном развитии событий школа откроет свои двери уже в следующем учебном году.
«Современная школа позволит нам перейти на совершенно другой уровень образования и культуры, повысить интерес детей к учебе, – говорит глава города Иван Носков. – Школа должна стать местом притяжения для молодежи, чтобы дети с удовольствием и интересом шли на занятия».
Ну а пока строительство новой школы продолжается, действующие школы  наращивают инновационный потенциал.
С 1 сентября в школе № 23 открылся центр образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста», который также реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центр «Точка роста» подразумевает открытие современных кружков дополнительного образования, обучающих детей новым компетенциям и навыкам, в том числе робототехнике, техническому конструированию и программированию. Это уже вторая «Точка роста» в Дзержинске. Первая осенью прошлого года открылась на базе школы № 6 п. Пыра.

ДЕМОГРАФИЯ

Спорт для всех

Национальный проект «Демография» направлен на поддержку семей с детьми, создание условий для активного долголетия и здорового образа жизни.
Помимо социальных выплат, которые предоставляются семь-ям с детьми в рамках данного проекта, городские власти способствуют развитию массового спорта.
Проявляется это не только в повсеместной установке воркаут-площадок и уличных тренажерных комплексов, но и открытии новых, доступных всем спортивных секций.
Например, в этом году наш город принял участие в новом областном проекте «Спорт в каждый двор», осуществляемом в рамках национального проекта «Демография».
Благодаря этому поклонники скандинавской ходьбы смогли на протяжении всей осени по несколько раз в неделю проходить тренировки у квалифицированного тренера спортшколы «Магнитная стрелка».
В этом году отремонтировано более 10 км городских дорог

ДОРОГИ

Ровною лентою вьется…

О реализации в Дзержинске национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в этом году мы рассказывали достаточно подробно. Тем не менее стоит вспомнить самые важные моменты и подвести итог этой программы.
Всего в рамках программы БКАД в Дзержинске в этом году отремонтировали восемь дорог: ул. Грибоедова (от пл. Ленина до пл. Привокзальной); ул. Пирогова (от пл. Маяковского до ул. Новомосковской); ул. Маяковского (от пл. Маяковского до пл. Ленина); ул. Терешковой (от ул. Ильяшевича до ул. Удриса); ул. Пушкинскую (от б. Химиков до пр. Свердлова); пер. Жуковского (от пр. Ленина до пр. Дзержинского); пр. Ленинского Комсомола (от ул. Красноармейской до ул. Терешковой); пр. Циолковского (от Желнинского кольца до разворотной площадки общественного транспорта).
Все работы проходили под жестким контролем администрации и с привлечением представителей общественности. На некоторых участках ремонт дороги сопровождался строительством тротуаров, установкой новых остановочных комплексов, монтажом освещения.
В рамках программы в этом году также шел ремонт двух дорог областного значения: Южного обхода (ул. Попова и далее по улицам Фрунзе, Кутузова вплоть до Желнинского шоссе) и улицы Красноармейской. О последней стоит сказать особо.
Без преувеличения – это знаковый объект Дзержинска. В последние годы только ленивый не ругал «Красноармейку», которая намертво вставала в час пик.
В этом году ремонтные работы на проблемной улице шли полным ходом. Приведен в порядок сложный перекресток в районе пл. Узловой, убраны рельсы бывшего трамвайного пути, реконструирован железнодорожный переезд со шлагбаумом, обустроена большая часть ливневой канализации, проложены коммуникации, установлены новые световые опоры, проведена асфальтировка дорожного полотна.
Полный комплекс работ на улице Красноармейской в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют завершить в октябре 2021 года. Но уже сейчас можно оценить качество новой дороги, а главное – комфорт, который наконец-то пришел на одну из самых загруженных улиц города.
«2020 год в Дзержинске можно смело назвать годом дорожника.
В течение сезона нам удалось реализовать сразу несколько крупных проектов в сфере дорожного строительства и ремонта, в том числе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – подчеркивает глава города Иван Носков. – Да, не всегда все проходило гладко, но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я уверен, что результат работы наших дорожников будет достоин слов благодарности от всех жителей города и поселков в течение многих лет».

ЭКОЛОГИЯ

Дышать полной грудью

Работа по нацпроекту, направленному на охрану окружающей среды, ведется по пяти направлениям: утилизация и переработка отходов, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий.
В нашем городе работа ведется по всем пяти, и в прошлом номере «Дзержинского времени» начальник управления экологии и лесного хозяйства городской администрации Юлия Кузьмичева достаточно подробно рассказала о них.
В рамках же подведения итогов стоит отметить, что самые масштабные работы данного национального проекта были связаны с ликвидацией полигона ТБО «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и свалки промышленных отходов «Черная дыра». Работы по первым двум объектам завершены. Ликвидировать «Черную дыру» планируется осенью 2021 года.
Благоустройство - для отдыха дзержинцев

ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Жить качественно

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» обернулась для Дзержинска созданием нового парка, глобальной реконструкцией старого парка и опытом успешного сотрудничества жителей с местными властями.
Но начнем с жилья. В этом году в Дзержинске продолжилась программа расселения жителей из аварийных домов. После того как всех жильцов переселили в новые квартиры, начался снос «засыпушек». Аварийные дома снесли на улицах Свердлова и Чкалова в п. Пыра, а также переулках Садовом, Ясельном и ул. Черняховского в Дзержинске.
Параллельно с этим шло благоустройство дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году было принято принципиально новое решение. В программу вошли дворовые пространства, объединяющие собой сразу несколько многоквартирных домов. Кроме того, для того чтобы благоустройство максимально отвечало запросам жителей, их привлекли к обсуждению и проектированию дворовых пространств. Чтобы реализовать все пожелания, к финансированию проектов привлекли часть средств жильцов.
В итоге дворы по адресам: ул. Патоличева, № 1, 3, 3А и ул. Строителей, № 2А, ул. Ситнова, 8Б и ул. Попова, 18А полностью преобразились. Детские площадки, парковки, клумбы, новые лавочки у подъездов, чистота и порядок – то, о чем жители мечтали много лет.
В рамках федеральной программы в этом году началась полная реконструкция центрального парка культуры и отдыха. В течение года были сделаны самые незаметные на первый взгляд работы – обустройство дорожно-тропиночной сети, строительство и ремонт пешеходных дорожек, асфальтировка общественных пространств. В конце лета дзержинцы могли наблюдать за ремонтом входной арки, восстановлением паркового ограждения, строительством новой чаши фонтана, установкой некоторых элементов на детской площадке. Кроме того, в этом году подрядчик успел провести освещение, установить систему видеонаблюдения, протянуть сеть необходимых коммуникаций. На будущий год парк ожидает наполнение игровыми элементами и декоративными арт-объектами.
Ну и, конечно, доминантой всех работ в рамках программы «Жилье и городская среда» стало открытие нового парка «Утиное озеро». Реализация масштабного проекта шла на протяжении двух лет. В итоге парк обрел свое лицо и неповторимую атмосферу современного, но очень уютного пространства.
К строительству парка было привлечено внимание не только общественности, городских властей, но и регионального правительства. Спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин неоднократно приезжал в парк для контроля идущих работ и высоко оценил полученный результат. «Благоустройство парка «Утиное озеро» в целом можно взять за образец того, как необходимо беречь природу и создавать комфортную среду для всех горожан на таких небольших территориях», – отметил глава областного парламента.
В целом на благоустройство парка «Утиное озеро» из бюджетов разного уровня в Дзержинск пришло более 181 млн рублей. Сумма почти фантастическая – результат более чем достойный. Сегодня парк «Утиное озеро» – одно из излюбленных мест отдыха дзержинцев.

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Для «Умного города»

Реализация национального проекта «Цифровая экономика» в нашем городе в основном проходит в рамках концепции развития «Умный город».
В первую очередь, это, конечно, интеллектуальная система видеонаблюдения «Безопасный город». Как рассказывают ее разработчики, система включает в себя «умные» домофоны и видеокамеры в подъездах, а также камеры на улицах города.
«Проект зарекомендовал себя как надежный и удобный для жителей всех возрастов, – рассказывает заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев. – В планах администрации установить подобное оборудование в 800 жилых домах. Таким образом, услугами «умного» домофона смогут воспользоваться около 185 тысяч жителей. Уверен, это будет полезно не только им, но и нашим коллегам из правоохранительных органов в части пресечения правонарушений как внутри подъезда, так и на придомовой территории».
23 октября состоялась презентация работы технического оборудования первой «умной» остановки Дзержинска. Остановка появилась на пр. Циолковского.
Внутри антивандального комплекса остановочного павильона из надежного металлического каркаса и поликарбонатных листов установлено современное техническое оборудование. На установленном внутри павильона табло отражается информация о времени прибытия на остановку маршрутных транспортных средств, дата, время, температура на улице. Остановочный комплекс также оборудован разъемом для зарядки телефона через USB-провод и зоной WiFi.
«Мы планируем применять опыт установки подобного оборудования на других остановках города, и в первую очередь в дальнейшем это будут центральные улицы города с интенсивным потоком общественного транспорта и пассажиров», – поделился Иван Носков.
Глава города отметил, что установленная на остановке система видеофиксации позволит отслеживать случаи вандализма и оперативно передавать информацию на закрытые серверы ЕДДС Дзержинска с правом передачи в случае необходимости в правоохранительные органы.
Новые комплексы планируют установить на остановках вдоль проспекта Ленина и один – у парка «Радуга», где в настоящее время уже обустраиваются посадочные площадки.
Материал размещен в рамках муниципального контракта
№ 560 от 05.10.2020 г.