Из режиссеров в журналисты


Работать в газету он пришел из театра. После школы, которую Леня Песиков закончил в белорусском Могилеве. Хотел поступить в МГУ, но не хватило проходного балла. Через год – вторая попытка. На этот раз он подал документы в Московский библиотечный институт (ныне Московский государственный институт культуры) на факультет культурно-просветительской работы. Он закончил вуз в 1962 году и сразу же получил распределение в Кемеровскую область, в поселок городского типа Тяжин. Населенный пункт хоть и небольшой, в то время там проживали около 8 тысяч жителей, но был в нем свой театр, режиссером которого и назначили Леонида Песикова.


После этого назначения творческая жизнь в театре закипела. Труппа начала гастролировать по своему и соседним районам. Как это ни странно, но именно гастроли стали первой ступенькой в журналистской деятельности Леонида Исаевича. Товарищ из местной газеты «Призыв» попросил: «А напиши нам пару заметок о культурной жизни района». Сказано – сделано. И получилось это настолько удачно, что он вскоре ушел из театра и стал корреспондентом «районки».

 

 
 

 

Здравствуй, Дзержинск


Сибирь – это хорошо, но центральная Россия лучше. И уже в 1965 году семья Песиковых с двумя сыновьями-близнецами переезжает в Дзержинск. Здесь жили родители Альбины – супруги главы семейства. До переезда в наш город Леониду обещали трудоустройство в газете «Дзержинец» или в управлении культуры Горьковской области. Но когда сюда приехали, то оказалось, что обе вакансии заняты. Делать нечего, устроился Леонид Исаевич рабочим корреспондентом «Ленинской смены». В те годы это была одна из самых популярных газет нашей области. Но платили за работу там очень мало, а молодая семья очень нуждалась в деньгах, нужно было обустраивать быт.


Пришлось опять доставать диплом режиссера. С ним и пошел Леонид Исаевич в горком партии. После обращения к партийному руководству Дзержинска его назначили художественным руководителем Дома культуры Чернореченского химзавода (ныне завод «Корунд»), который находился на Калининском поселке. По сути худрук отвечал не только за самодеятельность ДК, но и всего завода. А это в 60-е годы был промышленный гигант, так что работы хватало. Вот только, признавался потом Песиков, несмотря на песенно-танцевальную круговерть тосковал он по перу.

 

 

 

В «Дзержинец»


Судьба распорядилась так, что на одном из смотров художественной самодеятельности Леонид Исаевич встретил заместителя главного редактора «Дзержинца» Ларису Первицкую. Она сказала, что в газете есть вакансия, и уже завтра можно выходить на работу. Вот только в тот же вечер поступило заманчивое предложение и из областного управления культуры. Времени на раздумье было немного, и чаша весов склонилась в сторону журналистики. Было это в апреле 1966 года.


Карьера журналиста в «Дзержинце» началась с отдела писем. В советские годы в газеты писали много, в основном жалобы. Люди просили и ждали помощи. Публичная огласка помогала сдвинуть дела и проблемы с мертвой точки. Именно таким «толкателем» и был Леонид Песиков. По каждому письму ему приходилось разбираться, выезжать на место, встречаться с ответственными лицами. Потом были и другие отделы в главной городской газете – партийный, промышленный. Писал в основном о жизни города, об ударных стройках и социалистических соревнованиях, но чаще всего все-таки о спорте.

 


 

 

 

 

Со спортом по жизни


Леонид Исаевич очень любил спорт, и сам им занимался. В детстве гонял мяч, став постарше, пробовал силы в гимнастике и классической борьбе, а в более зрелые годы увлекся фехтованием. Кстати, именно в этом виде спорта он добился наибольших успехов. Саблист Песиков участвовал даже во Всесоюзных соревнованиях среди вузов культуры СССР и показал там достойный результат. Он выработал свою тактику. Сложно было противостоять высоким и длинноруким соперникам. Но он использовал коронный прием поляка Ежи Павловского, который в сложных ситуациях просто прыгал вперед и в полете успевал наносить победный укол.


Но вернемся к «Дзержинцу», на страницах которого Леонид Исаевич писал о всех значимых спортивных соревнованиях, которые проходили у нас в городе. У него не было любимых и нелюбимых видов спорта, он рассказывал о всех. Своими статьями мотивировал людей на здоровый образ жизни. Кстати, он сам до последних дней периодически по утрам ходил в бассейн, и для своего солидного возраста преодолевал весьма внушительные дистанции.

 

 
 

 

Заслуженный спортивный отдых


На пенсию Леонид Исаевич ушел из главной городской газеты, будучи уже заместителем ее главного редактора. Правда, сказать, что он именно ушел, будет в корне неверно. На заслуженном отдыхе он без дела не сидел, кажется, ни дня. Продолжал знакомить жителей Дзержинска со спортивной жизнью города. Работал сразу в двух городских еженедельниках. А у нас, в «Дзержинском времени», стал и одним из организаторов Всероссийских соревнований по плаванию для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. За почти два десятилетия соревнования стали традиционными. В них принимают участие сотни спортсменов, в том числе победители и призеры чемпионатов России, Европы, мира, призеры Паралимпийских игр.


Все это, безусловно, останется в памяти всех тех, кому довелось общаться и работать с Леонидом Исаевичем Песиковым. А еще в нашей памяти он – очень добрый и отзывчивый человек, жизнерадостный и мудрый старший наставник, который никогда не унывал. Нам очень будет Вас не хватать. Спасибо за все, Леонид Исаевич.


Коллектив редакции газеты «Дзержинское время»

 

Фото из архива газеты “Дзержинец” и Сергея Кузюткина