Жилье для инвалида: без пандуса и лифта


 
Сироте-колясочнице предложили поселиться на верхнем этаже без лифта
 

 

Спортсменка и активистка


У Лиды непростая судьба. Когда девочке исполнился годик, ей поставили диагноз ДЦП. Родная мама из-за этого решила отказаться от ребенка. Но малышке повезло – над ней взяла опекунство знакомая семья, где уже росли две девочки. Новые мама и папа – Елена и Сергей Р* дали приемной дочери не только любовь и заботу, но и приложили все усилия для реабилитации и максимального выздоровления. Лиде сделали несколько операций, она постоянно занималась плаванием. В результате девочка научилась самостоятельно, хоть и не всегда уверенно, стоять на ногах и передвигаться на небольшие расстояния, а также добилась весомых успехов в спорте – стала неоднократной паралимпийской чемпионкой.


Сейчас Лида учится на втором курсе одного из дзержинских вузов. Знания получает очно – до места учебы едет на коляске, по этажам ходит сама. Вернее, так было до коронавирусной «дистанционки». Сейчас девушка, как и все ее сокурсники, вынуждена обучаться дома из-за инфекции.

Ежедневно – многочасовые тренировки в бассейне – до 7 вечера. Но Лида успевает еще и общественной работой заниматься, она – в активе молодежной организации города. А не так давно завоевала высокий титул на одном из областных конкурсов красоты.


Когда девочка стала совершеннолетней, родители задумались о том, что Лиде рано или поздно нужен будет свой угол. Ведь у самих Р* – единственная квартира, на которую претендуют родные дети и внуки.


Поэтому в семье решено было помочь приемной дочери занять очередь на получение социальной жилплощади. На учет ее поставили в 2017 году, а в конце 20-го первый раз предложили посмотреть «вариант».


Где-то за городом очень недорого…


Про дом № 36 по пр. Дзержинского – бывшее заводское общежитие «Химмаша» – «ДВ» рассказывало несколько лет назад. Тогда жильцы этого МКД печалились, что брошены и забыты и городом, и коммунальными службами, а сам дом из-за этого внутри выглядит очень неприглядно. С той поры, кстати, мало что изменилось. В более или менее нормальном состоянии находится только первый этаж здания, где в 2014 году на муниципальные деньги были построены квартиры для «очередников». Верхние четыре этажа нуждаются, на наш взгляд, не только в косметическом, но и капитальном ремонте – на потолке черные пятна, вероятно, из-за текущей кровли, стены обшарпаны, полы стерты.

 

 

Но самое главное – ни лифта, ни какого-либо другого подъемника, ни даже элементарного пандуса здесь нет. Как хрупкая, плохо передвигающаяся девушка поднимется на 5 этаж да еще и затащит туда многокиллограмовую коляску, никого, видимо, не волнует. Как она вообще будет добираться до этого дома после вечерних тренировок, одна, на коляске?..


Мы даем, а она отказывается


Когда журналисты спросили в администрации Дзержинска, каким образом местные чиновники обеспечивают жильем сироту-инвалида Лидию Семенову, нам пришел традиционно очень странный ответ: «Семенова Лидия Сергеевна 30.12.1998 года рождения включена в список городского округа город Дзержинск детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений (далее – Список) на основании постановления администрации города Дзержинска от 31.08.2017 г. № 3237 «О включении С* Л.С. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями». С* Л.С. в 2020 году были предложены жилые помещения из специализированного жилищного фонда, от которых она отказалась в связи с тем, что жилые помещения расположены неудобно для ее проживания, так как она является инвалидом первой группы, имеет заболевание опорно-двигательной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующее применения инвалидных кресел-колясок. Предложенные жилые помещения расположены выше первого этажа, не имеют лоджий, дверные проемы квартиры не позволяют передвижения на инвалидной коляске, места общего пользования дома не оборудованы пандусами и иными приспособлениями для инвалида-колясочника».

 

 


Два главных вопроса возникают после прочтения этого письма: почему в администрации говорят о жилых помещениях для Лиды во множественном числе, если и она, и ее мама уверяют, что квартиру им предлагали посмотреть всего одну, и законно ли вообще предлагать подобные условия для проживания инвалиду-колясочнику? Разве можно хотя бы предположить, что он согласится переехать и будет каждый день ломать голову, как спускать и поднимать на себе инвалидную коляску, да еще и умудряться не застрять в проеме дверей собственной, очень «замечательной» «однушки».


Отказалась и ладно?


На следующий день, как рассказывает Елена Р*, мама Лиды, им еще и пришлось ехать в отдел опеки на такси, потому что девушка должна была лично подписать отказ от предоставляемого варианта жилплощади.


А мы после общения с женщиной и самой Лидой, а также после получения ответа на запрос из мэрии подумали вот о чем: почему Лида стоит на учете по получению жилья как сирота? Повзрослевшим детям-сиротам выделяют только однокомнатные квартиры. К слову, в этом году, как заявлено в пресс-релизе все той же администрации, для детей, оставшихся без попечения родителей, были приобретены 30 квартир общей стоимостью более 43 млн рублей. То есть каждая в среднем – почти 1,45 млн. Не многовато ли для однокомнатной квартиры на последнем этаже дома по весьма сомнительному адресу… Агентства недвижимости, к примеру, предлагают двухкомнатную квартиру на втором этаже этого же дома менее чем за 1,3 млн рублей. В городе продаются однокомнатные квартиры с куда более выигрышными параметрами и за меньшие деньги. Ну да разговор не об этом…


Лида Семенова – уже совершеннолетняя, ее статус сироты имеет не столь актуальное значение, как инвалидность. При этом по Федеральному законодательству, которое гарантирует жилье инвалидам, нуждающимся в нем, все предельно просто: квадратные метры должны быть не просто просторными, но и способствующими для реабилитации человека с ограниченными возможностями (ст. 17 «Обеспечение инвалидов жильем» ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»).


По этому закону Лиде, как человеку с тяжелым хроническим заболеванием, полагается квартира в доме с лифтом, пандусами, причем вовсе не обязательно однокомнатная, а даже, возможно, превышающая норму квадратных метров на человека, установленную в регионе (не более чем в два раза).


Дед Мороз и две Снегурочки?


Как рассказали нам в семье Р*, вчера вечером Лиду собирались навестить председатель КУМИ Максим Рабин, замглавы города Ольга Жаворонкова и начальник отдела опеки Наталья Редько. Гости якобы хотели узнать у девушки, какие условия для проживания ей все-таки подходят больше всего, чего она ждет от предложений органов МСУ по квартирным вариантам. Лида ничего особенного чиновникам, должно быть, не выдала: ей нужны возможность подниматься в квартиру без посторонней помощи, свободно перемещаться в ней на коляске и желательно, чтобы жилье находилось поближе к месту учебы или тренировок. Визитеры, вероятно, пообещают, что постараются исполнить «желания» Лиды. Но когда это произойдет и произойдет ли вообще, скорее всего, никому не известно. Ведь понять чаяния по поводу жилья человека на коляске совсем несложно. Если есть что предложить – предлагай без лишних слов, а вот если нет – тут уж действительно впору примерять образ добрых волшебников и сулить получение собственной квартиры когда-нибудь в будущем.


Были ли в гостях у Лиды первые лица города и о чем договорились с ней, если встреча все же произошла, а также как решился квартирный вопрос девушки-инвалида, обязательно расскажем вам вновь.


Елена Родионова