Работы по обновлению сети идут на улице Первомайской, между улицами Заболотной и Автомобильной. Участок коммуникации длиной около 180 м снабжает холодной водой 12 жилых домов.
 
«Помимо самого водовода, по программе капремонта обновляем колодцы с камерами: из восьми четыре заменили полностью, а остальные – отремонтировали капитально. Теперь колодцы не кирпичные, как раньше, а железобетонные, что гарантирует их надежную эксплуатацию долгие годы. Попутно идет замена задвижек импортного производства. Задвижки необходимы для надежного переключения ресурса по новой ветке. Работы по укладке водовода проводятся методом горизонтально-направленного бурения: полиэтиленовую трубу диаметром 110 мм укладываем под землей, нарушая ее поверхность лишь точечно», – прокомментировал заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.
 
Сложности с проведением кап- ремонта сети, конечно же, возникают. Они связаны с погодными явлениями. Поскольку зима в этом году пока, в основном, бесснежная, земля быстро промерзла на довольно ощутимую глубину, бурить ее труднее, а потому и дольше. Тем не менее на ДВК уверяют, что все работы по замене участка водопровода в Желнино закончатся уже в этом году.
 
Алена Кораблева