По мере приближения дня голосования все яснее становится расклад сил на политическом пространстве Дзержинска. «Единая Россия» выступает фаворитом предвыборной гонки, набирая на текущий момент 35 – 40% голосов. При этом правящая партия не утруждает себя изобретением новых технологий работы с населением, а стремится выжать максимум из популярности своих ключевых фигур регионального и городского масштабов, а также обещая скорое решение насущных местных проблем, например, установление жесткого контроля над работой ДУКов. А что же сумела противопоставить напору единороссов оппозиция?

Оговорюсь сразу же, что оппозиционные партии оказались не в состоянии объединить свои силы для совместной борьбы с «Единой Россией», поскольку увидели основного соперника не в правящей партии, которой заранее молчаливо отдали первое место на выборах, а друг в друге. В настоящее время каждая оппозиционная партия стремится обеспечить максимальную отстройку от конкурентов, поскольку борьба между ними осуществляется преимущественно на одном электоральном поле (назовем его полем протестного голосования).

Попробуем оценить предвыборную кампанию трех главных оппозиционных партий, а именно КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Первое, что бросается в глаза, – эти партии обращаются к своему традиционному электорату, слабо надеясь на завоевание умов и сердец новых приверженцев. Это прослеживается уже в слоганах оппозиционных партий. Скажем, слоган коммунистов «Верни время побед!» явно адресован старшему поколению, гордящемуся эпохальными достижениями СССР – от строительства Днепрогэс до покорения космоса. Ясно, что у этих людей обращение к теме прошлого вызывает яркие эмоции и сильные чувства, однако молодежь вряд ли охватят ностальгические воспоминания о советских временах.

Вместе с тем КПРФ могла бы увеличить круг своих сторонников за счет выдвижения лозунгов, обращенных не только в прошлое, но и в будущее. Тем более что у партии разработана программа обновленного социализма, которая достаточно понятна и детально проработана. К тому же на этот раз у коммунистов нет недостатка в финансах. Достаточно проехать по улицам города, чтобы это понять – вложения в предвыборную кампанию сделаны серьезные и, в принципе, должны себя окупить.

Скучная предвыборная кампания идет пока у «Справедливой России». Эксплуатируемый ею слоган «За справедливость и стабильность!» несколько обветшал, поскольку с небольшими вариациями переходит из одной кампании справедливороссов в другую. Партия акцентирует внимание на социальных проблемах города и области, подчеркивая неудовлетворительное состояние здравоохранения, резкий рост цен на продукты питания и лекарства, свое стремление навести порядок в сфере ЖКХ. Представляется, что небольшой креатив ей бы не помешал.

На этом фоне весьма выигрышно смотрится ЛДПР. Ее предвыборная кампания вызывает любопытство потому, что либеральные демократы только нащупывают свою нишу в партийной системе Дзержинска. Хотя на недавних муниципальных выборах ЛДПР получила немалую поддержку избирателей – 9,65%, все же она малоизвестна в городе, а количество акций, в которых она участвовала, можно было пересчитать по пальцам.

Теперь настрой у партии более серьезный, о чем свидетельствует активизация ее деятельности. К тому же ее единственный представитель в Городской думе Дзержинска ведет себя активно, поднимая ряд проблем, волнующих жителей. Но вряд ли либеральные демократы могут претендовать на многое и, скорее всего, придут к избирательному финишу четвертыми.

Все же трудно отделаться от впечатления, что оппозиционные партии не рассчитывают поколебать позиции «Единой России». Видимо, их цель состоит в удержании позиций, завоеванных в ходе октябрьских выборов 2010 года. Но нужно помнить, что лучшая защита – это нападение.

 Для этого у них еще есть время.

 

Александр Егоров,
политолог, кандидат

исторических наук