Мерзнет бабушка на Октябрьской


 В начале этой недели в редакцию «ДВ» пришла пенсионер Наталья Михайловна М-ва и рассказала, что в спальне ее квартиры на ул. Октябрьской температура не поднимается выше 15-ти градусов из-за холодных батарей. Такая ситуация у М* происходит ежегодно. Но если раньше после жалоб в ГЖИ тепло в квартире появлялось немедленно, то в этом году из-за коронавируса двери заветной инспекции закрыты для посетителей.

 

 

Все хорошо, Н.М. М-ва!


Теплоноситель в доме Натальи Михайловны, по ее словам, подается сверху вниз. И если на последних этажах — 3-м и 4-ом – еще более менее тепло, то до ее, второго, уже почти ничего не доходит. На кухне хотя бы получается согреться во время приготовления еды на газовой плите, а вот спать ночью в одной из комнат практически невозможно: женщина просыпается каждый час и думает, что же еще надеть, чтобы стало хоть чуточку теплее. Даже морозы в минус 15 градусов в предновогоднюю неделю ситуацию не исправили, – батареи потеплели разве что самую малость, а температура дома поднялась на один градус, рассказала наша читательница, и по-прежнему далека хотя бы до нормативных 18-20-ти градусов. При этом в поле борьбы за нормальный температурный режим в своей квартире Наталья М-ва одна. Соседи по площадке постоянно здесь не живут, а на первом этаже, куда, должно быть, отопление не доходит совсем, располагается ритуальный салон. При этом платит пенсионерка за «коммуналку» всегда сполна, в том числе за отопление, без которого мучается в этом сезоне уже три месяца.


Со своей бедой Наталья Михайловна первым делом обратилась в обслуживающую компанию «ДомУправ», откуда вскоре ей сообщили: «Работа по регулировке системы центрального отопления и удалению воздушных пробок со стояков ЦО в доме №24 по ул. Октябрьская выполнена в полном объеме. Параметры теплоносителя, подаваемого в систему ЦО ресурсоснабжающей организацией ПАО «Т Плюс», соответствуют температуре наружного воздуха».


Пришлите телеграмму


С этим ответом пожилая женщина по привычке направилась в ГЖИ на пр. Дзержинского, но там личный прием посетителей, как уже было сказано, сейчас не ведут. Ситуация усугубляется тем, что М* не зарегистрирована на Госуслугах и обратиться дистанционно в жилинспекцию не может. Вернее, может, но без надежды на проверку заявленных ею обстоятельств. Именно так сообщили Наталье Михайловне в ответ на письмо в ГЖИ по электронной почте. Его от имени М-вой отправила сочувствующая замерзающей женщине коллега.


Инспекторы написали нашей читательнице, что в этом году проверки юрлиц и ИП не проводятся по Постановлению правительства РФ №438 от 3 апреля 2020 года. Исключения составляют только случаи, когда нерадивость жилищников влечет угрозу жизни и здоровья населения. В этом случае для проведения надзорных мероприятий необходимо обратиться в Госжилинспекцию «в форме электронного письма через личный кабинет на портале ГИС ЖКХ (Госуслуги), а также в письменной форме, телеграммой или посредством факсимильной связи».


Поскольку на Госуслугах героиня этой статьи не зарегистрирована, а почтой письмо будет идти долго и без тепла женщина может просидеть все новогодние праздники, мы решили ей помочь и отправить документы в ГЖИ факсом.


Помощь через область


Помимо заявления о том, что холод в жилом помещении угрожает жизни и здоровью Натальи Михайловны, ведь она уже не раз переболела минувшей осенью ОРВИ и бронхитом, М-ва предоставила акт о температурном режиме в своей квартире. Тот факт, что в ее спальне температура составляет всего 15 градусов, подтвердили соседи — собственники других квартир из подъезда пенсионерки.


Поскольку в дзержинскую ГЖИ отправить бумаги нам не удалось — телефон организации всегда занят, мы переадресовали их в областное ведомство, где все автоматически приняли. Было это два дня назад.


Изменилось ли что-то у Натальи М-вой с тех пор, пока узнать не удалось. Мобильного телефона у женщины нет, а по городскому ее сложно застать дома — во-первых, Наталья Михайловна работает, во-вторых, как призналась сама, старается приходить домой как можно позже, чтобы меньше намерзнуться.

Тем не менее мы обязательно узнаем продолжение этой истории и продолжим ее уже в новом году.

Елена Родионова