«Умный транспорт» доступен для скачивания

Дзержинское время

 

В Дзержинске стало доступно мобильное приложение «Умный транспорт». Сегодня в мэрии состоялось совещание, на котором обсуждали внедрение мобильного приложения.


Программное обеспечение для гаджетов позволит его пользователям отслеживать прибытие общественного транспорта на остановки и планировать свой график передвижения заранее, чтобы не тратить лишнего времени в ожидании троллейбусов и автобусов на остановках. Приложение полностью синхронизировано с электронным табло «умных остановок». Начальник управления цифровой трансформации администрации Дзержинска Данила Кочетов заявил, что в перспективе все новые электронные табло будут подключены к мобильному приложению.

«После ввода в эксплуатацию первой «умной остановки» были выявлены слабые места в работе системы обмена данными, которые совместными усилиями специалистов были устранены в максимально короткие сроки. Сейчас приложение «Умный транспорт» функционирует в тестовом режиме для муниципальных маршрутов и доступно для скачивания пользователям», – цитирует пресс-служба городской администрации слова чиновника.

И. о. главы города Глеб Андреев поручил усилить контроль за корректной передачей и обработкой данных с системой Глонасс, установленной на муниципальном общественном транспорте, на электронное табло «умной остановки» и в приложении «Умный транспорт».

Дзержинск, как заявлено на официальных интернет-ресурсах администрации, стал первым городом в Нижегородской области, где введен обратный отсчет времени до прибытия на остановочный пункт маршрутных транспортных средств. В текущем году, по информации Глеба Андреева, местные власти планируют установить десять «умных остановок». Поэтому для дзержинской администрации крайне важно завершить в самое ближайшее время четкую синхронизацию данных между транспортом, приложением и остановкой. Сейчас этот показатель не превышает одной минуты.

Работы по наладке оборудования поручены АО «Региональный навигационно-информационный центр Нижегородской области» («РНИЦ»). Специалисты компании разработают и рекомендации по организации работы для дальнейшего подключения к приложению коммерческих перевозчиков на всех маршрутах Дзержинска, что позволит горожанам получать полную информацию о расписании общественного транспорта в режиме реального времени.

«Дзержинск – первый город региона, внедряющий технологию «Умного транспорта» комплексно, – заявил заместитель гендиректора АО «РНИЦ» Алексей Морозов. – Мониторинг пассажирских перевозок – это важно и очень удобно не только для горожан, но и для администрации города».

Город химиков для компании — пилот комплексного подхода для создания комфортной системы работы и может стать примером того, как работает понятная и для пассажиров, и для перевозчиков система пассажирской маршрутизации.

Приложение «Умный транспорт» доступно для бесплатного скачивания в Google Play Market и Apple App Store.
Ссылки для скачивания:
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.bus6..
https://apps.apple.com/us/app/умный-транспорт/id96646..

По информации администрации Дзержинска, в 2021 году в городе будет установлено 10 «умных остановок, в том числе на площади Дзержинского. По итогам мониторинга состояния остановочных павильонов и пассажиропотока в городе, по предварительным данным, планируется сделать «умными» более 80 остановок общественного транспорта.


Наш корр.

(Фото: пресс-служба администрации Дзержинска)