Дзержинское время

Расчет на якорные

В ноябре прошлого года мы уже рассказывали о первых трех резидентах ОЭЗ «Кулибин». Все они – «РТ-Композитные газовые баллоны», ООО «Пластматика» и ООО «Хома Адгезив» – имеют дзержинские корни. Причем два последних по факту являются промышленными проектами уже состоявшихся дзержинских предприятий АО «ДПО «Пластик» и «Компании ХОМА».

Как пояснила на думском заседании заместитель главы города, в этом нет никакого дисбаланса. Наоборот, отмечает Юлия Ашуркова, якорным предприятием особой экономической зоны считается «Пластик», на территории которого и появился «Кулибин». А потому, подчеркнула замглавы, при рассмотрении новых заявок важно, чтобы потенциальные резиденты имели общие технологические цепочки.

Надо признать, это принципиально иной подход к формированию пула резидентов особой зоны. Вместо того, чтобы рекламировать зону вовне и ждать прихода инвесторов, например, из других регионов, как это было до сих пор, руководители корпорации решили сделать ставку на крепкие и успешно действующие предприятия Нижегородской области.

В связи с этим идет очень плотная работа с предприятиями, которые могли бы осуществлять новые проекты на территории ОЭЗ. Например, уже в этом году руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов побывал на АО «ГосНИИ «Кристалл», где обсудил с руководством возможности размещения нового производства в ОЭЗ.

Здесь нужно пояснить, что действующие предприятия, как, например, «ДПО «Пластик», не могут претендовать на статус резидентов, а следовательно и на налоговые льготы, которые им предоставляются. Но, с другой стороны, если у предприятия есть замыслы реализации какого-то крупного промышленного проекта, но не хватает для него ресурсов, размещение в ОЭЗ — отличный шанс, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Для этого всего лишь нужно создать (или найти) новое юридическое лицо, которое будет заниматься развитием намеченного производством. По этому пути пошла и «Компания ХОМА», создавшая «Хома Адгезив», и ДПО «Пластик», являющееся стопроцентным собственником резидента ОЭЗ ООО «Пластматика».

Отработанная схема выгодна для всех сторон: зона наполняется, в области появляются новые производства, а резиденты получают льготы. Напомним, что в течение первых пяти лет налог на прибыль для резидентов ОЭЗ снижен до 2 процентов. Налоги на транспорт, землю, имущество отменяются вовсе. Помимо этого все промышленные площадки обеспечиваются необходимой инфраструктурой и находятся в зоне особого внимания и опеки властей. Льготный налоговый режим сохраняется на протяжении 10 лет с момента пуска производства.

Неудивительно, что дзержинские предприятия, у которых дела идут неплохо, с очевидным энтузиазмом ухватились за возможность разместить в «Кулибине» свои новые производства.

А резиденты кто?

К слову, упомянутое выше ООО «Пластматика» приступило к работе самым первым. Уже в декабре прошлого года на предприятии перерезали красную ленточку и сообщили о начале опытно-промышленного производства крупногабаритных изделий из пластмасс методом литья. Другими словами, предприятие будет выпускать мусорные контейнеры, пластиковые паллеты, элементы модульной дренажной системы, поверхностного водоотвода, различную тару, автокомпоненты. Объем вложений в производство, по официальным данным, должен превысить 600 млн руб. Окупить вложенные средства инвестор рассчитывает менее чем за 4,5 года. На данный момент компания заявляет о создании на новом заводе 144 рабочих мест.

Два других предприятия, получивших осенью прошлого года заветные статусы резидентов, обещают стартовать в первом квартале текущего года. «Хома Адгезив», как мы уже рассказывали, намерено вложить 318 млн. рублей в производство водных клеевых материалов на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий. «РТ-Композитные газовые баллоны» вложит 1,25 млрд. рублей в производство полимерно-композитных баллонов. В общей сложности на двух предприятиях планируется открыть более 300 рабочих мест, ориентированных на современные высококвалифицированные кадры.

И расширение, расширение, расширение

Как рассказала на заседании думского комитета Юлия Ашуркова, одной из важнейших задач развития особой экономической зоны является ее существенное территориальное расширение и планомерное насыщение новых зон необходимой инфраструктурой. Связано это с ожидаемым притоком потенциальных инвесторов.

Среди возможных вариантов обсуждается присоединение части территорий ОАО «Кристалл», ОАО «Синтез-Ока», индустриального парка «Ока-Полимер». В общей сложности территорию ОЭЗ «Кулибин», которая на сегодняшний день составляет 72,3 га, планируется увеличить в семь раз.

Согласно принятому еще в прошлом году плану развития ОЭЗ, в ближайшее время должны быть рассмотрены вопросы строительства второго съезда с автомобильной дороги, возведение объектов электроснабжения, системы газо- и водоснабжения, объектов связи. Любопытно, что все эти мероприятия планируется заявить как отдельный инвестиционный проект «Строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для создания индустриального парка (2 очередь ОЭЗ ППТ «Кулибин»)».

Параллельно с намеченным развитием будет идти формирование новых земельных участков для заявленных резидентов. Чуть позже планируется рассмотреть вопрос о реконструкции подъездных железнодорожных путей общего пользования. Если этот проект реализуется, у ОЭЗ «Кулибин» появится своя ветка, позволяющая вести отгрузку товаров железнодорожным транспортом. Надо ли говорить, насколько это поднимет логистическую привлекательность «Кулибина»?

По словам Юлии Александровны, документы на расширение территории и дальнейшее ее развитие планируется оформить и подать на согласование до начала лета текущего года.

К этому времени, по словам Тимура Халитова, экспертный совет рассмотрит не менее девяти заявок от потенциальных резидентов.

Евгения Макарова