Итак, выборы в Законодательное собрание Нижегородской области состоялись. Как, впрочем, и еще в 12 регионах страны. Вообще же, 13 марта был единым днем голосования в Российской Федерации, и выборы различных уровней власти прошли в 74  из 83 регионов страны. Неслучайно их называют генеральной репетицией перед выборами в Государственную Думу, которым предстоит быть так же в этом году, в декабре.

Для  «Единой России»  репетиция наиболее успешно прошла на Чукотке и в Дагестане. Там она набрала более 70 процентов голосов. Что касается Чукотки – все ясно. Это край господина Абрамовича.  На нынешних выборах в Законодательное собрание Чукотки он получил более 90 процентов голосов. А 13 марта избирателей  Чукотки развлекали самые высокооплачиваемые артисты.  Кстати, возникает вопрос: что  «Единую Россию» так крепко связывает с одним из самых богатых людей не только России, но и мира? Причем широкой публике так до сих пор неизвестны источники этого богатства.  Насчет успехов единороссов в Дагестане трудно что-либо сказать с определенностью, слишком сложная  и нестабильная эта республика.

В Нижегородской области  репетиция для «Единой России», прямо скажем, не удалась. Нет, формально победа одержана. Партия набрала почти 43  процента  голосов, больше,  чем все остальные. Но, во-первых, задача ставилась другая:  абсолютная победа, процентов шестьдесят голосов. А во- вторых…  Во-вторых, это самое грустное,  «Единая Россия» единственная из принявших участие в выборах партий не прибавила себе голосов по сравнению с прошлыми выборами в Законодательное собрание,  которые проходили в 2006 году. Напротив, набрала даже меньше. Тогда у нее было почти 44 процента.  Сравните, КПРФ   в 2006 году набрала 17,81 процента голосов избирателей, на нынешних выборах за нее отдали почти вдвое голосов больше – 28,79  (здесь приводятся предварительные результаты  голосования. – Авт.). ЛДПР в прошлые выборы набрала всего лишь 5,82 процента голосов, сегодня – 12,82. Больше чем в два раза. «Справедливая Россия» в тех выборах не участвовала.

Разбор полетов еще впереди. Но кое-что уже можно сказать. Давайте сравним явку избирателей в прошлые выборы и в нынешние. Это, соответственно, 31  и 44,7 процента. То есть в этом году отдать свои голоса пришли почти на 15 процентов нижегородцев больше, чем пять лет тому назад. Можно предположить, что именно эти 15 процентов, в том числе, проголосовали  и против «Единой России». Скорее всего, это протестный электорат. Действительно, трудно представить, что  так резко изменились политические взгляды нижегородцев, и они вновь мечтают оказаться в развитом социализме. Может быть, напротив, они не хотят новой КПСС? А «Единая Россия» в своих устремлениях и бесконечной риторике о высоком предназначении  и заботе о благе народа уж очень стала ее напоминать.

В этой избирательной кампании нижегородские единороссы оказались круче, чем когда-то коммунисты. Руководящая и направляющая себя не особо рекламировала. И так было ясно, что она ум, честь и совесть нашей эпохи. Нижегородские же единороссы строят дороги, детские сады, медицинские центры и так далее. Миллиарды рублей вкладывают в развитие области. А сколько треску было по этому поводу по телевизору, в газетах, рекламных листовках. Как-то мой коллега, слушая нижегородские новости, задумчиво произнес: «Спасибо партии родной, что завтра будет выходной». А я его поддержала – «Весна прошла, настало лето, спасибо партии за это». Такие  частушки мы пели лет двадцать пять назад. 

Скромнее надо быть, ребята.

Ольга Цуккер,
политический обозреватель