С праздником, дорогие дзержинцы!

Дзержинское время

Завод имени Свердлова был основан еще до рождения города, в 1916 году. И в этом году заводчане отметят 105 годовщину создания предприятия. За эти годы наш завод стал флагманом оборонной промышленности страны, базовым предприятием для отрасли боеприпасов и спецхимии. В годы Великой Отечественной войны сотни дзержинцев ковали Победу у станков «Завода им. Свердлова». А после войны силами заводчан были построены десятки объектов социальной сферы и жилых домов.
Сегодня ФКП имени Я.М. Свердлова – уникальный промышленный комплекс, на котором налажено высокотехнологичное производство боеприпасов, взрывчатых материалов, химической продукции гражданского назначения и продукции машиностроения, товаров народного потребления. Завод постоянно продолжает модернизацию существующих производств и строит новые.
История предприятия неразрывно связана с Дзержинском, так как в основе наших побед – именно люди. Предприятие стало родным для нескольких поколений дзержинцев, здесь трудятся целые семейные династии! Так что история завода и города – это наша общая история, наша общая гордость и заслуга. И каким будет Дзержинск через десять или двадцать лет, тоже зависит от всех нас. От того, как мы будем беречь настоящее своего города и его традиции, как будем трудиться на его благо и пользу, как будем воспитывать наших детей.
В этот праздничный день, когда Дзержинск отмечает свой 91-й День рождения, я от души желаю всем дзержинцам процветания, новых целей и успешного их воплощения в жизнь, передовых разработок и инновационных проектов, счастья и благополучия каждой семье!
Генеральный директор ФКП “Завод имени Я.М. Свердлова”
Юрий Шумский