“Тотальный” онлайн

Дзержинское время

 
 Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции, а также на сам онлайн-диктант. Он будет доступен для написания прямо на сайте в течение всего дня 10 апреля с 7:00 до 23:59. Окончив работу, нужно будет нажать кнопку «Проверить», и через некоторое время оценка за онлайн-диктант появится в личном кабинете в разделе «События».
Кроме этого, на официальном сайте акции можно зарегистрироваться и на онлайн-марафон, который пройдет с 7:00 10 апреля до 00:45 11 апреля и будет включать в себя онлайн-трансляции из Якутска, где текст прочитает автор диктанта этого года Дмитрий Глуховский, Новосибирска, где «диктатором» станет автор «Тотального диктанта-2018» Гузель Яхина, и Москвы, где текст прочитают актер Сергей Безруков и певица Диана Арбенина. Во время марафона пройдут встречи с известными кинокритиками, филологами, спортивными комментаторами и др., а также лекции по русскому языку.
В этом году участникам «Тотального диктанта» предстоит написать текст рассказа «Обещания» российского писателя и журналиста Дмитрия Глуховского – лауреата Европейской премии в области научной фантастики и автора постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст».
Наш корр.