Дорога на Володары уйдет под откос?


Коренные жители улиц Железнодорожная, Станционная, Вокзальная собственными глазами наблюдают, как сползают откосы, унося с собой в обрыв, к реке Осовец могучие раскидистые сосны. Эти деревья, как утверждают володарцы, и сдерживали эрозию откоса.
 
С годами грунт все больше и больше сползает в овраг, сейчас того и гляди туда угодят железобетонные столбы освещения. Ну а потом и до самой дороги эрозия доберется. Никто не скажет, когда точно это случится. Но страхи володарцев не беспочвенны. Лет пять назад здесь уже перекрывали участок дороги для ремонта рухнувшей смотровой площадки, что напротив 45-го дома на улице Вокзальной. Власти проложили водосточную трубу, залили бетон, насыпали щебня. Но сегодня впору снова возвращаться к этому вопросу, потому что укрепление площадки снова расползается.
 
С просьбами о необходимости разработки и финансирования инженерных решений по укреплению откоса жители Решетихи обращаются к властям, начиная с 2013 года. О сложившейся ситуации вот уже десять лет сигнализирует властям одна из сторожил Решетихи Маргарита Матвеева. Корреспондент «ДВ» побывал на месте и выслушал Маргариту Федоровну.