Не хватает денег или контроля?


 

 

 

К такой мысли парламентариев подвел докладывающий о непростой обстановке с оплатой услуги глава департамента ЖКХ администрации Александр Платонов.


Он сообщил, что в 2021 году в Дзержинске реализуется Программа краткосрочного плана на 2020-2022 годы. По нескольким домам контракты уже выполняются, но некоторые приостановлены на уровне разработки проектно-сметной документации. Вообще же из-за серьезного недосбора средств работы по капремонту МКД могут и вовсе не осуществиться.


Председатель комитета Олег Богданов напомнил об еще одной проблеме недостатка денег на капремонт. Если ранее лифты, отслужившие определенный срок, после диагностики и подтверждения работы без нареканий могли и дальше перевозить жильцов по этажам, то скоро это будет запрещено. Если сорвется план по замене лифтов по программе капремонта, то собственники помещений в высотных домах рискуют из-за должников остаться без возможности автоматизированного подъема в свои квартиры.


Глава комитета попенял, что представители регионального Фонда капремонта не приезжают на комитеты в дзержинскую думу. Между тем назрела необходимость лично спросить, какие меры предпринимает организация для повышения собираемости денег с должников. На следующее заседание комитета по горхозяйству решено в очередной раз пригласить представителей регионального Оператора.


Депутат Сергей Чендырин призвал «коллег» посмотреть на ситуацию с другой стороны. Кому из горожан захочется платить большие деньги за некачественные услуги? В Дзержинске проще назвать дома, где нет нареканий к работам капитального характера, чем те, где они есть и нуждаются в многочисленных переделках. Адреса, по которым новая штукатурка и элементы капитального благоустройства разваливаются на глазах и портят жизнь горожанам — на их многочисленных фото и видео. 

 

 

Чиновники не скрывают и сами, что пока не прошли гарантийные сроки, подрядчиков приходится привлекать к исправлению своих ошибок. На это тоже уходят деньги. Быть может именно их и не хватает на новые работы в полном объеме? Впрочем, Александр Платонов все-таки усомнился, что в проведении капремонта в нашем городе так уж много проблем. Ведь качество работы в итоге проверяет технадзор ФКР и чаще всего не имеет к ним претензий.


Небольшой спор дошел до замечания, что когда сотрудники администрации осматривают дома, где идет или завершился капитальный ремонт, депутаты к ним не присоединяются, а присылают помощников – «А помощники нам там не нужны». «Надо усилить контроль», – только и осталось заметить на это. «Усилим ради вас», – был ответ от администрации.


Елена Миронова

Фото из архива “ДВ”