На прошлой неделе в  Дзержинске прошло  выездное заседание рабочей группы, созданной для разработки проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.  В нем  приняли участие представители заказчика проектных работ: ОАО «РусГидро», генерального проектировщика – самарского предприятия «Инженерный центр энергетики Поволжья», Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, одного из подрядчиков по выполнению проектных работ – ФГУП «Волгагеология».

 Наша газета писала об этой инициативе федеральных властей неоднократно. Проект, реализация которого, как предполагается, поможет решить энергетические проблемы ряда регионов, по оценкам промышленников и экологов, может обернуться для многих городов и населенных пунктов нескольких регионов настоящей катастрофой.  Причем все возможные риски сейчас не может предсказать никто.

В Дзержинске в зоне подтопления могут оказаться свалки промотходов, шламонакопители, а вероятность карстовых провалов грозит увеличиться в 2-3 раза, в том числе  в районе железной дороги, завода «Корунд», дзержинской ТЭЦ. Ряд предприятий восточного промузла, в частности  «Авиабор», могут вообще прекратить существование.

По предварительным подсчетам, ущерб от Чебоксарского потопа (так уже давно окрестили экологи  предполагаемое поднятие уровня водохранилища) может составить только для Дзержинска около 130 миллиардов рублей. Для города, чей годовой бюджет составляет 2,5 миллиарда, цифра просто астрономическая. А до последнего времени Дзержинск не был учтен в проекте инженерной защиты строительства. В ближайшие  месяцы специалистам предстоит  провести исследования, а затем на их основе разработать инженерные решения и оценить стоимость их воплощения в жизнь. Тогда мы точно сможем узнать, во сколько Дзержинску может обойтись поднятие уровня Чебоксарского водохранилища, против которого выступают, кажется,  все, кроме энергетиков.

Елена Бахтина